Консультация педиатра /

Повышенный АСТ и АЛТ — вопрос №3082214

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, пока были в больнице с острым бронхитом, сделали анализ крови и сказали, что повышены печеночные ферменты, назначили пить урсосан 1/5 раз в день. Билирубин в норме, желтухи нет. Результаты крови и узи органов брюшной полости добавляю. Скажите из за чего это может быть и на сколько опасно для ребенка? Мы на ИВ со второй недели жизни (по причине моей болезни и приема антибиотиков)

Педиатр
Добрый день, Светлана.

Были ли подьемы температуры во время нахождения в стационаре?
Печеночные ферменты могут увеличиваться во время болезни и потом постепенно приходят в норму, также могут увеличиваться на фоне приема антибиотиков; жаропонижающих препаратов
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Температуры не было ни разу. Кололи антибиотики 3 раза в день на протяжении 7 дней, но повышенные результаты пришли на второй или третий день. Так резко могут подскочить из за антибиотиков?

Педиатр
Такие цифры печеночных ферментов могут быть и от вирусной инфекции, так как ребёнок болел.
Учитывая, что по узи ОБП никаких отклонений не описано, то скорее всего реакция на вирус. В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ через 7-10 дней в диеамике
Клиент
Виктория Витальевна, тогда скажите пожалуйста, стоит ли нам принимать урсосан?
Педиатр
Ферменты опустятся самостоятельно без приема препаратов, так как это временное явление на фоне болезни и терапии антибиотиком. В структуре ОБП отклонений нет, это положительная динамика.
Ферменты рекомендуют отслеживать и они постепенно будут снижаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Показатели, действительно, высокие.
Но так как по узи брюшной полости , структура печени в норме, то это только требует контроля показателей через 7 дней.
Скорее всего такие изменения после самой вирусной инфекции, и также не исключено воздействие препаратов.
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
УЗИ брюшной полости в норме, СРБ также в норме.
По печеночным ферментам действительно отмечается повышение, учитывая, что возрастные нормы другие, но все равно значения выше этих норм.
Норма АСТ до 84 Ед/л, норма АЛТ до 60 Ед/л.
Скажите, после рождения ферменты были в норме? Дома до госпитализации какие-то препараты принимали? Какое лечение было в стационаре?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. В роддоме у ребенка брали кровь из пальца на ноге, ничего не сказали по результатам, так что не знаю в норме они были или нет. Дома препараты никакие не принимали, только капали аквамарис. В стационаре из лечений были ингаляции с двумя лекарствами ( названий не помню), и антибиотики
Педиатр
А название антибиотика помните? Ингаляции были пульмикорт и беродуал? На какой день пребывания в стационаре взяли кровь?
Клиент
Елена Олеговна, антибиотик сультасин вроде, из ингаляций да, один на п как вы написали, а второй как то на а. На второй день (25 числа) взяли первый раз и второй 28 числа
Педиатр
Если посмотреть побочный эффект у данного антибиотика сультасин, то там указано, что происходит повышение активности печеночных трансаминаз, что в нашем случае как раз и произошло, поэтому в данной ситуации рекомендуется повторная сдача анализа крови на печеночные ферменты через 14 дней после окончания терапии. До нормы они еще не придут скорей всего, но тенденция к снижению должна отмечаться
Клиент
Елена Олеговна, то есть сультасин продолжать принимать? Сами они в норму не придут?
Клиент
Елена Олеговна, и еще скажите пожалуйста, чем может дать опасно такое повышение?
Педиатр
Вам антибиотик на какую длительность курса назначена? Они опустятся самостоятельно после окончания терапии. Такое повышение ничем не опасно, оно носит временный характер, структура печени у нас без изменений
Клиент
Елена Олеговна, антибиотики уже отменили, их ставили 7 дней. Сейчас нам назначено только урсосан на две недели в домашних условиях
Педиатр
Вы просто выше спросили продолжить ли принимать сультасин, я так понимаю, что речь шла, вероятно, про урсосан?
Если про него, то показаний к приему нет, печеночные ферменты будут снижаться самостоятельно после отмены препарата
Клиент
Елена Олеговна, ой, перепутала, извините. Имела ввиду действительно урсосан, а написала про сультасин. Спасибо за ответ!
Педиатр
Я тоже подумала, что курс вроде был завершен, ничего страшного! Сейчас просто ждём самостоятельного снижения и не переживаем, все наладится!
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте . С результатами исследования ознакомлена , такое повышение печеночных проб может быть связано с течением самой болезни, а также приемом некоторых препаратов . Учитывая, что УЗИ печени в норме , рекомендую пересдать биохимический анализ через неделю . Если показатели будут повышены , рекомендую обследование на вирусные гепатиты , показать очно ребёнка инфекционисту и гастроэнтерологу .
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте. Стоит ли нам в таком случае принимать урсосан? Доза хоть и маленькая, но бобсь побочек у ребенка
Педиатр
Подскажите , не помните , какие препараты получали во время госпитализации ? В выписке должны быть указаны .
В данном случае я бы порекомендовала суспензию Урсофальк, сколько весит ребёнок ?
Клиент
Татьяна Михайловна, вес 3500. Антибиотик сультасин и делали ингаляции, препараты на П и А, не могу к сожалению выписку посмотреть на госуслугах не открывает документ
Педиатр
У антибиотика Сультасин есть побочное действие со стороны ЖКТ в виде повышения печеночных трансаминаз . Поэтому прием каких-либо препаратов не рекомендую, показатели должны снизиться самостоятельно в этом случае . Через неделю повторите анализ , если АЛТ и АСТ стали ниже , также продолжаем наблюдать
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, желтушка у ребенка была до месяца?
Какое лечение получали в стационаре?
Часто повышение печеночных ферментов может быть связано с применением антибактериальных препаратов.
Какой рост у ребенка сейчас? Если рост до 60 см, то есть незначительное увеличение печени.
Клиент
Виктория Павловна, здравствуйте. Желтухи не было. В стационаре делали ингаляции с двумя лекарствами по очереди и кололи антибиотик (вроде сультасин). Рост 53 сантиметра, вес 3500
Врач УЗД, Педиатр
Рекомендуется пересдать анализ в другой лаборатории в течении недели.
Скорее похожие результаты анализов могут быть связаны все таки с применением лекарственных средств.