Расшифруйте коронарографию

Добрый день. У мужа 2 года назад был гипертонический криз. После этого скачки давления. Принимает ларисту, бисопролол, аспирин кардио, отрио, липримар на протяжении 2 х лет. Диагноз гипертония 3 степени. Нрпс. Синусовая тахикардии нефизилогическая. Хсн0.

Гипертония 3 степени
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По коронарографию нет гемодинамически значимых стенозов(то есть стентировать ничего не нужно, есть бляшки 40 и 30%) , нужно контролировать холестерин, в частности ЛПНП - цель менее 1.8 ммоль/л

Сейчас тоже давление скачет? Какие цифры давление? Липидный профиль сдавали?

Ахмед Шахбанович, 130 и 140/85 даже на препаратах. Холестерин от 4 до 5 всегда. Сахар 5,5

Нам больше информативен ЛПНП, поэтому надо сдать липидный профиль, ну терапию от холестерина пьёте неплохую

В какой дозе пьет лористу?

Ахмед Шахбанович, 25 мг один раз в день

Надо добавить ещё на вечер , препарат несуточного действитвия, целевые цифры давления :120-129/70

Ахмед Шахбанович, ещё лористу?

Да, можно поменять лористу на препарат из этой же, на более длительный и сильный (например телмисартан 40 мг утром) или можно пока увеличь лориста на вечер и контроль в динамике

Ахмед Шахбанович, понятно. Последние время болит область сердца, а также в течение 2 лет ноги и руки "ватные"

Ну по коронарографии значимых бляшек нет, но бывает ишемическая болезнь сердца и при отсутствии бляшек, если есть связь болей с нагрузкой , сколько длится боль, чем купируется?
Если есть чёткая связь с нагрузкой, то может быть рекомендована проведение нагрузочной пробы

Ахмед Шахбанович, ничего не принемал. Само прошло. Это было всего 2 дня. А руки и ноги часто ватные,

Если при нормальном давлении и при нормальных анализах постоянно такие ноги , то надо к неврологу обратиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным коронароангиографии диагностически значимых стенозов коронарных артерий не выявлено.
В таких случаях вы должны ежегодно пройти обследование.
Например: В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
Контроль артериального давления ежедневно. Целевые цифры АД менее 130/80 мм рт.ст.
Обращайтесь, рада помочь.

Анаит Манвеловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В одном из сосудов есть бляшки 30 и 40 процентов. Стентированию подвергаются только стенозы свыше 70 процентов.
Однако наличие таких стенозов обязательно предпологает проведение консвервативной терапии.
Целевые значения пульса в покое 55-65 уд в мин.
Целевые значения давления менее 130/80 мм.рт.ст.
Так как имеются бляшки более 25 процентов, целевые значения ЛПНП рекомендуется держать в диапазоне 1.4-1.8.
Это базовые показатели, при контроле которых не будет роста бляшек.
Также важно контролировать уровень глюкозы и гликированного гемоглобина.
В качестве скрининга также такие пациенты раз в год сдают общий анализ крови, развернутую биохимию, ЭКГ, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи.

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованию признаки атеросклероза, есть бляшки в коронарных сосудах. Но стеноз не значимый,не влияет на кровоток. Поэтому оперативное лечение не требуется сейчас.
Необходимо следить за уровнем холестерина и лпнп, т е если уровни не будут целевыми, бляшки будут расти и может потребоваться стентирование

Наталья Евгеньевна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Критичного ничего по КАГ нет.
Есть гемодинамически незначимые бляшки.
Для их стабилизации и остановления роста продолжать статины.
Обязателен контроль липидограммы.
Цель ЛПНП 1.4.
Важен ЗОЖ, правильное питание, отсутствие вредных привычек.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте. По результатам коронарографии есть гемодинамически незначимые стенозы коронарных артерий (до 30-40%). Стентирование не требуется. Для того, чтобы бляшки не нарастали, рекомендуется регулярных прием статинов с контролем ЛПНП, ЛПВП, АСТ АЛТ КФК, гипохолестериновая диета.

Наталья Викторовна, спасибо