Консультация кардиолога /

Расшифруйте коронарографию — вопрос №3082316

Добрый день. У мужа 2 года назад был гипертонический криз. После этого скачки давления. Принимает ларисту, бисопролол, аспирин кардио, отрио, липримар на протяжении 2 х лет. Диагноз гипертония 3 степени. Нрпс. Синусовая тахикардии нефизилогическая. Хсн0.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония 3 степени

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По коронарографию нет гемодинамически значимых стенозов(то есть стентировать ничего не нужно, есть бляшки 40 и 30%) , нужно контролировать холестерин, в частности ЛПНП - цель менее 1.8 ммоль/л

Сейчас тоже давление скачет? Какие цифры давление? Липидный профиль сдавали?
Клиент
Ахмед Шахбанович, 130 и 140/85 даже на препаратах. Холестерин от 4 до 5 всегда. Сахар 5,5

Аритмолог, Кардиолог
Нам больше информативен ЛПНП, поэтому надо сдать липидный профиль, ну терапию от холестерина пьёте неплохую
Аритмолог, Кардиолог
В какой дозе пьет лористу?
Клиент
Ахмед Шахбанович, 25 мг один раз в день
Аритмолог, Кардиолог
Надо добавить ещё на вечер , препарат несуточного действитвия, целевые цифры давления :120-129/70
Клиент
Ахмед Шахбанович, ещё лористу?
Аритмолог, Кардиолог
Да, можно поменять лористу на препарат из этой же, на более длительный и сильный (например телмисартан 40 мг утром) или можно пока увеличь лориста на вечер и контроль в динамике
Клиент
Ахмед Шахбанович, понятно. Последние время болит область сердца, а также в течение 2 лет ноги и руки "ватные"
Аритмолог, Кардиолог
Ну по коронарографии значимых бляшек нет, но бывает ишемическая болезнь сердца и при отсутствии бляшек, если есть связь болей с нагрузкой , сколько длится боль, чем купируется?
Если есть чёткая связь с нагрузкой, то может быть рекомендована проведение нагрузочной пробы
Клиент
Ахмед Шахбанович, ничего не принемал. Само прошло. Это было всего 2 дня. А руки и ноги часто ватные,
Аритмолог, Кардиолог
Если при нормальном давлении и при нормальных анализах постоянно такие ноги , то надо к неврологу обратиться
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным коронароангиографии диагностически значимых стенозов коронарных артерий не выявлено.
В таких случаях вы должны ежегодно пройти обследование.
Например: В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
Контроль артериального давления ежедневно. Целевые цифры АД менее 130/80 мм рт.ст.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте!
В одном из сосудов есть бляшки 30 и 40 процентов. Стентированию подвергаются только стенозы свыше 70 процентов.
Однако наличие таких стенозов обязательно предпологает проведение консвервативной терапии.
Целевые значения пульса в покое 55-65 уд в мин.
Целевые значения давления менее 130/80 мм.рт.ст.
Так как имеются бляшки более 25 процентов, целевые значения ЛПНП рекомендуется держать в диапазоне 1.4-1.8.
Это базовые показатели, при контроле которых не будет роста бляшек.
Также важно контролировать уровень глюкозы и гликированного гемоглобина.
В качестве скрининга также такие пациенты раз в год сдают общий анализ крови, развернутую биохимию, ЭКГ, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованию признаки атеросклероза, есть бляшки в коронарных сосудах. Но стеноз не значимый,не влияет на кровоток. Поэтому оперативное лечение не требуется сейчас.
Необходимо следить за уровнем холестерина и лпнп, т е если уровни не будут целевыми, бляшки будут расти и может потребоваться стентирование
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Критичного ничего по КАГ нет.
Есть гемодинамически незначимые бляшки.
Для их стабилизации и остановления роста продолжать статины.
Обязателен контроль липидограммы.
Цель ЛПНП 1.4.
Важен ЗОЖ, правильное питание, отсутствие вредных привычек.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам коронарографии есть гемодинамически незначимые стенозы коронарных артерий (до 30-40%). Стентирование не требуется. Для того, чтобы бляшки не нарастали, рекомендуется регулярных прием статинов с контролем ЛПНП, ЛПВП, АСТ АЛТ КФК, гипохолестериновая диета.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо