Обследование холтер

Добрый день! Стоит Недостаточность аортального клапана. Пью таблетки Эдарби кло 40мг + 12,мг, кардиомагнил, Леркамен10 - один раз в сутки. Сейчас жалоб особых нет, иногда слабость присутствует. Делали холтер для коронаграфии. Подскажите, пожалуйста, как ситуация обстоит по холтеру? Какие есть отклонения? Обследование прикладываю в фото

Подагра, язва желудка
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема препаратов артериальное давление какое?
Учащенного сердцебиение нет?
Результат пройденного обследования не прикрепились.
Приступ подагры последний раз когда было?
Мочевая кислота не повышена ?

Добрый день! Давление примерно 117/70. Учащенного сердцебиения нет. Приступ последний раз был в 2023, пока приступов нет. Результаты прикрепила

Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистолы входят в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
За всё время исследования регистрировался синусовый ритм.
Блокад нет.
Опасных пауз нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии ) нет.
Есть редкие экстрасистолы, являются вариантом нормы. Специальной терапии не требует. Встречается часто у здоровых людей.
Критичных отклонений от нормы не выявлено

Состою на учете как сердечник, стоит диагноз недостаточность аортального клапана, кардиолог из поликлиники предложил сделать коронографию. Так же слышала, что при язве желудка она противопоказана. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет? Нужна ли она при таком состоянии, раз по холтеру все хорошо?

Здравствуйте! У Вас есть боли в области сердца? Или же планируется ТАVI?
Коронарография - оперативное вмешательство, при наличии язвы в желудке, вероятнее всего, будет рекомендовано сначала проверить язву, тк после коронарографии может понадобится прием разжижающих препратов, которые при язве могут привести к кровотечению

Извините * сначала пролечить язву

Нет, болей нет. Ничего не планируется, просто врач из поликлиники предложила сделать

Если болей нет, и тави (протезирование клапана) не планируется, то показаний для коронврографии не нахожу

Принятый ответ

Здравствуйте.
На предоставленном холтере ритм правильный, синусовый.
Частота сердечных сокращений адекватная.
Ишемических изменений, блокад и пауз более 3 секунд не зарегистрировано.
Выявлено незначительное количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, данное количество соответствует нормальным значениям.
Результат холтера отличный!

При обострении язвенной болезни проведение коронарографии противопоказано в плановом порядке.
В связи с чем Вам назначили данное обследование - коронарографию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите, беспокоят боли в грудной клетке?

Здравствуйте! Спасибо! Нет, боли не беспокоят

А почему планируется коронарография?

Коронарографию делают, если есть недостаточность любого клапана, которая подлежит хирургическому лечению, а так при стенокардии последних функциональных классов при отсутствии эффекта от терапии.
Если же ИБС под вопросом, сначала делают нагрузочный тест, лучше всего стресс эхокг. При отрицательном ответе коронарографию не проводят

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Склонность к тахикардии возможна на фоне дефицита микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4, т3.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Если язва эрозивная, то это является противопоказанием

Для коронарографии есть определённые показания