БЦЖ после года

Здравствуйте. Можете проконсультировать. Ребенку 1 г 2 месяца, нет прививок . Хотим ставить БЦЖ , так как мы больше года говорят нужно 2 реакции манту , насколько это оправдано ? Или можно сделать 1 реакцию манту и привить от БЦЖ

Здравствуйте, Алина.
Действительно, перед вакцинацией БЦЖ необходимо две последовательные отрицательные пробы Манту.
Согласно приказа.от 21 марта 2003 г. N 109 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Есть п.5.2,
"Детям, не привитым вакциной БЦЖ в период новорожденности, при сохранении медицинских противопоказаний пробу Манту ставят 2 раза в год, начиная с 6-месячного возраста до получения ребенком прививки вакциной БЦЖ-М."
чтоб вакцинировать ребеночка БЦЖ надо две отрицательные пробы Манту с промежутком в 3 месяца и не позже 2х недель от последней второй пробы Манту. Это сделано специально для того, чтоб знать, что у ребеночка еще не сформировался иммунитет к туберкулезу естественным способом, и при отрицательных пробах Манту можно вакцинировать малыша.