Консультация онколога /

Надпочечник — вопрос №3082546

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам анализов в динамике. Все поджилки трясутся, есть увеличение аденомы? Увидела фразу обьемное образование, в прошлый раз такой фразы не было. И что с лимфоузлами ? Куда доктор бежать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по данным компьютерного томографии брюшной полости в 2024 и 2025 в надпочечнике выявлено объёмное образование по характеристикам признаки доброкачественности образования -аденомы правого надпочечника, переживать не нужно переживать только контроль , разница 1 мм между этими исследованиями
Расскажите причину данной диагностики скт?
Проблем с кишечником нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
По диагностике - контроль роста аденомы, она случайно осенью была выявлена , а теперь за ней наблюдаем, вот в марте её контроль. По кишечнику каких то болей я не чувствую , иногда побаливает справа в подреберье, когда поем острого или жирного

Онколог, Уролог
Поэтому бежать никуда не нужно, если у вас нормальное артериальное давление нет больших скачков, то скт контроль за аденомой, под контролем эндокринолога
Суточная моча на общий норметанефрин метанефрин, кровь АКТГ кортизол альдостерон, и осмотр эндокринолога, лимфаденопатии в области кишечника не значимая
Следите за желчным пузырём в правом подреберье это ваш камень напоминает вам, чтобы вы соблюдали диету
Клиент
Доктор, я сдавала все эти анализы и гармоны, пока они в пределах нормы, но у меня есть панические атаки и тревожность, в данный момент пью элицею, ночью может подскачить давление , но по типу панической атаки..умираю , Собственно поэтому и начала обследование, дошли до кт надпочечников, а там аденома.
Онколог, Уролог
Если гормоны в норме, то аденома не гормонпродуцирующая, причина не в аденоме
Клиент
Доктор скажите, а вообще лимфоузлы на что могут реагировать?
Онколог, Уролог
Воспалительная реакция, например диарея -жидкий стул, на фоне кишечной инфекции, отравления, системной вирусной инфекции
Скт контроль в динамике
Онколог, Уролог
Вопросы ещё у вас остались?
Онколог, Уролог
Планово если не сдавали гормоны: хромогранин А, серотонин и 5-ГИУК гастрин, глюкагон, инсулин
Клиент
Вопросов нет, спасибо большое за ответы. Успехов Вам, в вашей нелёгкой работе и не тяжёлых пациентов .
Онколог, Уролог
Если ни разу колоноскопию не проходили, рекомендую планово пройти исследование кишечника
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большей вероятностью по результатам обследования описано доброкачественное образование правого надпочечника аденома. Для исключения гормональной активности необходимо обратится к эндокринологу он назначит вам дополнительные анализы (кортизол, актг, метанефрины). Если опухоль гормональнонеактивная то рекомендуется тактика наблюдение кт раз в год. По этим данным без динамики.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Судя по описанию - указанные КТ-признаки с большой долей вероятности могут говорить о маленькой аденоме надпочечника.
Это доброкачественное образование.
Однако для исключения гормональной активности рекомендуют определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - рекомендуется наблюдать её - МСКТ с контрастом - 1 раз в год
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результат КТ обнаружено доброкачественное образование - аденома надпочечника.
Увеличение размера с 9мм до 10мм может быть связано с простой погрешностью измерения. Значимым считается увеличение более 1 см за год.
В таких случаях важно исключить гормональную активность опухоли:
Определение уровня кортизола в суточной моче или дексаметазоновые пробы.
Альдостерон и ренин
метанефрины и норметанефрины в моче.

Если опухоль окажется гормонально не активной она нуждается только в наблюдении - КТ 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Скорее всего описано доброкачественное образование правого надпочечника. Вам необходимо очно проконсультироваться у эндокринолога, при необходимости он назначит дообследование: анализ крови на гормоны. После получения результатов будет определяться тактика лечения.