Консультация невролога /

Расшифровать МРТ головного мозга — вопрос №308262

Здравствуйте. Помогите расшифровать на понятном языке МРТ головного мозга и связано ли мое состояние с этим. Фото прилагаю. Мне 31 год. Вес 60 кг. Беспокоят частые головные боли,боли в спине,слабость, головокружение, панические атаки. Давление всегда пониженное 100/70,90/60. Так же делала МРТ шейного и грудного отделов (фото прилагаю). Гемоглобин,гормоны щитовидной железы в норме. По узи сердца: пролапс митрального клапана 1 ст.,ложная хорда.

Педиатр
Здравствуйте! Разве что только боли в спине могут быть вызваны протрузиями
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 по данным обследованиям у вас всё хорошо . МРТ головного мозга всё прекрасно. Шея и грудной отдел есть изменения по типу остеохондроза, но они совсем не критичные и есть у всех, боли в спине, шеи это может давать, но тут должен быть провоцирующий фактор, например длительное вынужденное положение тела, шеи, подъемы тяжести. Тут нужна зарядка, массаж, плавание.
По поводу УЗИ сосудов, то там тоже всё хорошо.
Головокружение может быть связано с состоянием нервной системы, панические атаки и прочее, тут нужно пропить седативный препарат, например адаптол по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
головокружение слабость - это связано с низким ад ( пейте чистой воды без газа 30 гр на кг веса -это даст нужный об ем для поддержания сосудистого тонуса, можно курсом лимонник )
панические атаки-желательна работа с психотерапевтом
Педиатр
Панические атаки чаще всего связаны с психикой человека а не с изменениями на МРТ. У вас только небольшие изменения в позвоночнике, порекомендую вам комплекс упражнений который хорошо работает с позвоночником в любом месте обезболивает и убирает проблемы. Попробуйте первый легкий комплекс

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Невролог
Доброе утро. По данным МРТ шейного и грудного отдела позвоночника есть начальные дегенеративные изменения, которые никак не связаны с вашим состоянием. Сосуды головного мозга по данным МР ангиографию так же без патологии. По данным УЗДГ все в пределах нормы. Вероятнее всего все ваши проявления на фоне панических атак, которые могут сопровождаться различными симптомами. Вам необходимо наблюдение психотерапевта с сеансами психотерапии, где вас научат справляться с похожими состояниями. От головокружения можете пропить т.мексидол 125 мг по 1 т 3 р/д 1 месяц. И противотревожная терапия на усмотрение вашего доктора
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга: ничего страшного нет, изменения сосудистые - это норма, такой анатомический индивидуальный вариант строения, обычно выносят в заключение, тут переживать не о чем.
По МРТ шейного отдела - фактически норма, начальные проявления остеохондроза, остеохондроз есть у всех это нормальный процесс который возникает со временем.
По МРТ грудного отдела - так же признаки остеохондроза, но уже осложненный протрузией - выпячиванием диска. Так же ничего страшного, она не большая совсем, главное подлечивать остеохондроз.
По УЗИ сосудов шеи так же все хорошо, все сосуды проходимы.
Ваши жалобы относительно болей в спине могут быть из-за остеохондроза, в остальном тут нет причин Вашего состояния. Головные боли на фоне панических атак могут быть головными болями напряжения, головокружения отсюда же, так как по сосудам все хорошо.
По лечению: ЛФК на грудной отдел обязательно https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=113s&ab_channel=%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%E2%80%93%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2
Терафлекс адванс по 2 к 3 раза в день 3 недели, затем просто Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 3 недели, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев (подлечивает остеохондроз).
От головных болей Новиган 1 таб (в день до 3), принимать ситуационно.
От головокружения Гинкго Билоба 60 мг по 1 к 3 раза в день - 3-5 месяцев.
От панических атак Атаракс 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб на ночь - 2-3 месяца (по рецепту).
В момент атак непосредственно Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды (ситуационно принимать).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт головного мозга все хорошо. Изменения сообщения сосудов- это врожденное состояние, вариант нормы. На мрт позвоночника описаны начальные проявления остеохондроза, грубых изменений нет. Ваши жалобы скорее связаны с проявлениями ВСД. Для снятия головнях болей можно пенталгин или новиган. Чтобы замедлить дегенеративный процесс в позвоночнике лучше регулярно выполнять ЛФК, массаж курсами. Для снятия панических атак попробуйте адаптол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анастасия! Патологические сосудистые изменения не описаны. Есть протрузия в грудном отеле и начальные проявления осетохондроза в шейном отделе. Панические атаки появились совместно или после болей в шее?
Как правило, на пустом месте они не возникают. Сейчас можно пропить грандаксин 1т 3 р в день - 1 месяц, аминалон 1т 3 р в день - 2 месяца. С болями в позвоночнике при протрузиях хорошо работает остеопат.
Невролог, Детский невролог
также хорошо массаж и электрофорез с эуфиллином или гидрокортизоном на шейно-воротниковую зону, но после уменьшения болевого синдрома. Уменьшить боль поможет ксефокам 8мг 1т 1 р в день - до 10 дней.