Удалять или нет желчный.

Здравствуйте. Начну с того что в сентябре месяце 23 года, у меня начало печь или жечь, или сдавливать в груди в левой части грудной клетки. Я сделала кардиограмму вечером и утром. Всё хорошо. Давление 120 на 80, сердцебиение в норме. Потом сделала КТ грудиной клетки, МРТ грудного и шейного позвоночника, УЗИ молочных желез. Всё хорошо. По МРТ грудного отдела и шейного, остеохондроз и спондилоартроз. Невролог исключил причину жгучих тянущих болей в грудном отделе из за неврологии. Потом начала так же жжечь и тянуть нижняя челюсть и шея. На протяжении 10 лет у меня пристообразный сухой кашель, постоянный. Я сделала гастроскопию желудка, прикладываю результат. И сделала узи брюшной полости, прикладываю результат. Была у хирурга, он предложил удалить желчный. У меня такой вопрос. Может ли быть жжение за грудиной и челюсти из за ЖКБ или ГЭРБ. При пальпации в правом боку болей нет, но иногда боль резко появляется , до и после еды тошнит сильно. Сухость во рту. Вопрос, стоит ли сейчас идти на лапароскопию поджелудочной железы?

46 лет

Здравствуйте.
по узи утолщение стенки желчного, камень вжелчном большой.
по фгдс воспаление в пищеводе и дпк.
боли за грудиной может давать гэрб.
кашель при гэрб тоже може быть

боли в правом не беспокоят?

нет ли во рту горечи и кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, боли под правым ребром тупые постоянные после еды где то часов 5.
Горечи во рту нет, сухость постоянная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, при наклонах иногда, редко будто еда кислая назад пошла, даже её ощущаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, если удалить желчный, симптомы мои остануться?

если боли есть, то показано удаление.

также стоит сдать анализы-посмотреть есть ли по анализам воспаление.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, да я буду сдавать.
Что вы можете мне ответить, пройдут ли после удаления жгучие боли в груди, или это навсегда теперь? На вашей практике были такие случаи? И болит нижняя челюсть.

Боль при жкб локализуется в эпигастрии и правом подреберье, может иррадиировать под правую лопатку, в межлопаточное пространство, на уровне нижних грудных позвонков, в правое плечо и шею справа .
У Вас боли с какой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, у меня жжение и боли с левой стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, иногда с правой, но незначительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, если допустить что это сердечные боли, но они каждый день с сентября месяца и при хорошем давлении и сердцебиении.
И ещё, я заметила что эти жжения начинаются в состоянии покоя, при движении всё проходит.

тогда боли слева не от жкб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, возможны при ГЭРБ?

тогда Вас стоит обследоваться у кардиолога-узи сердца, холтер экг.

также стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы-она может давать боли.

Вы лечение проходили? гэрб пробовали лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, я ГЭРБ не лечила. Ещё ничего не лечила.
Я не знаю что теперь делать. В марте будут желчный удалять, а можно ли сейчас лечить ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, я пойду перед операцией на УЗИ сердца.
Но если бы это были боли сердца, то наверное сказалось бы самочувствие, давление, сердцебиение.
Тут давление хорошее и сердцебиение.
И при активном движении боли проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, что принимать при лечении ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, вот сейчас болит и болит, померила давление 126/82 сердцебиение 69. Прошла немного и боль прошла, она в состоянии покоя.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению на данный момент.(лечение под контролем очного врача)
Возможна такая схема.
1) разо 20 мг утром 1 месяц, далее по 10 мг утром -1 месяц.
2) итоприд(ретч) по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц-нормализует моторику и работу сфинктеров.
3) альфазокс по 1 пакетику после завтрака, после обеда, после ужина и на ночь -1 месяц
Альфазокс восстанавливает слизистую пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, сегодня я сделала кардиограмму, она хорошая.
Но боли постоянные.
По результатам ФГДС есть признаки грыжи пищевода?

нет по фгдс нет.
грыжу видно лучше по рентгеноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна,
стенокардическая — холецистокардиальный синдром, при котором появляются боли в области сердца разной интенсивности, напоминающие стенокардию или инфаркт.
Может ли быть это в моём случае?

Принятый ответ

чаще боли при холецистите все же справа.

но и такой вариант возможен.

начните лечить гэрб
если не будет эффекта,но рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
также стоит выполнить холтер экг-чтобы все же исключить проблему в сердце.

если все буде в норме, то да может проблема из-за желчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Мария Александровна, у нас был случай со знакомой, ей лечили сердце, были такие же боли. Но потом нашли камень, удалили, и симтом исчез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент