Удалять или нет желчный.

Здравствуйте. Начну с того что в сентябре месяце 23 года, у меня начало печь или жечь, или сдавливать в груди в левой части грудной клетки. Я сделала кардиограмму вечером и утром. Всё хорошо. Давление 120 на 80, сердцебиение в норме. Потом сделала КТ грудиной клетки, МРТ грудного и шейного позвоночника, УЗИ молочных желез. Всё хорошо. По МРТ грудного отдела и шейного, остеохондроз и спондилоартроз. Невролог исключил причину жгучих тянущих болей в грудном отделе из за неврологии. Потом начала так же жжечь и тянуть нижняя челюсть и шея. На протяжении 10 лет у меня пристообразный сухой кашель, постоянный. Я сделала гастроскопию желудка, прикладываю результат. И сделала узи брюшной полости, прикладываю результат. Была у хирурга, он предложил удалить желчный. У меня такой вопрос. Может ли быть жжение за грудиной и челюсти из за ЖКБ или ГЭРБ. При пальпации в правом боку болей нет, но иногда боль резко появляется , до и после еды тошнит сильно. Сухость во рту. Вопрос, стоит ли сейчас идти на лапароскопию поджелудочной железы?

46 лет

Здравствуйте.
по узи утолщение стенки желчного, камень вжелчном большой.
по фгдс воспаление в пищеводе и дпк.
боли за грудиной может давать гэрб.
кашель при гэрб тоже може быть

боли в правом не беспокоят?

нет ли во рту горечи и кислоты?

Мария Александровна, боли под правым ребром тупые постоянные после еды где то часов 5.
Горечи во рту нет, сухость постоянная.

Мария Александровна, при наклонах иногда, редко будто еда кислая назад пошла, даже её ощущаю.

Мария Александровна, если удалить желчный, симптомы мои остануться?

если боли есть, то показано удаление.

также стоит сдать анализы-посмотреть есть ли по анализам воспаление.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб

Мария Александровна, да я буду сдавать.
Что вы можете мне ответить, пройдут ли после удаления жгучие боли в груди, или это навсегда теперь? На вашей практике были такие случаи? И болит нижняя челюсть.

Боль при жкб локализуется в эпигастрии и правом подреберье, может иррадиировать под правую лопатку, в межлопаточное пространство, на уровне нижних грудных позвонков, в правое плечо и шею справа .
У Вас боли с какой стороны?

Мария Александровна, у меня жжение и боли с левой стороны.

Мария Александровна, иногда с правой, но незначительные

Мария Александровна, если допустить что это сердечные боли, но они каждый день с сентября месяца и при хорошем давлении и сердцебиении.
И ещё, я заметила что эти жжения начинаются в состоянии покоя, при движении всё проходит.

тогда боли слева не от жкб.

Мария Александровна, возможны при ГЭРБ?

тогда Вас стоит обследоваться у кардиолога-узи сердца, холтер экг.

также стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы-она может давать боли.

Вы лечение проходили? гэрб пробовали лечить?

Мария Александровна, я ГЭРБ не лечила. Ещё ничего не лечила.
Я не знаю что теперь делать. В марте будут желчный удалять, а можно ли сейчас лечить ГЭРБ?

Мария Александровна, я пойду перед операцией на УЗИ сердца.
Но если бы это были боли сердца, то наверное сказалось бы самочувствие, давление, сердцебиение.
Тут давление хорошее и сердцебиение.
И при активном движении боли проходят.

Мария Александровна, что принимать при лечении ГЭРБ?

Мария Александровна, вот сейчас болит и болит, померила давление 126/82 сердцебиение 69. Прошла немного и боль прошла, она в состоянии покоя.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению на данный момент.(лечение под контролем очного врача)
Возможна такая схема.
1) разо 20 мг утром 1 месяц, далее по 10 мг утром -1 месяц.
2) итоприд(ретч) по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц-нормализует моторику и работу сфинктеров.
3) альфазокс по 1 пакетику после завтрака, после обеда, после ужина и на ночь -1 месяц
Альфазокс восстанавливает слизистую пищевода.

Мария Александровна, сегодня я сделала кардиограмму, она хорошая.
Но боли постоянные.
По результатам ФГДС есть признаки грыжи пищевода?

нет по фгдс нет.
грыжу видно лучше по рентгеноскопии

Мария Александровна,
стенокардическая — холецистокардиальный синдром, при котором появляются боли в области сердца разной интенсивности, напоминающие стенокардию или инфаркт.
Может ли быть это в моём случае?

Принятый ответ

чаще боли при холецистите все же справа.

но и такой вариант возможен.

начните лечить гэрб
если не будет эффекта,но рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
также стоит выполнить холтер экг-чтобы все же исключить проблему в сердце.

если все буде в норме, то да может проблема из-за желчного

Мария Александровна, у нас был случай со знакомой, ей лечили сердце, были такие же боли. Но потом нашли камень, удалили, и симтом исчез.