Помогите разобраться в результатах МРТ

Присутствует тянущая боль между лопаток и шея, сделали МРТ шеи и грудного отдела , обнаружены грыжи , хотелось бы разобраться насколько серьезная ситуация и можно ли консервативное лечение ? ??спасибо

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, прикрепил

Поскольку описывают влияние на спинной мозг, желательно показать снимки нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста на сколько серьезная ситуация? Возможно ли решение без операции ?

Решение об операции принимается, если есть симптомы, которые сильно снижают качество жизни
В данном случае важно показать врачу именно снимки
Что-нибудь беспокоит, кроме боли в шее? Онемение, слабость в руках?
Как давно болит? Насколько сильная боль по 10 бальной шкале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, есть тянущая боль , ноющая , каких-то острых болей нет. По 10 бальной шкале на 6-7 баллов
Операцию не хотелось бы проводить

До тех пор, пока сужение позвоночного канала не достигнет критического значения, настаивать на операции никто не будет. Когда это произойдет и случится ли вообще - неизвестно. Но 8 мм - значение пограничное для шейного отдела позвоночника.
Наблюдение нейрохирурга обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста заключение по МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, прикрепил

По МРТ выявлены признаки остеохондроза, грыжи, одна из которых сдавлевает спинномозговой корешок.
Вам требуется консультация нейрохирурга, для определения показаний к хирургическому лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, подскажите в данном случае (статистика) можно обойтись без хирургического вмешательства ?

Консервативное лечение даст временный эффект, при появлении чувствительных (онемение) или двигательных нарушений (слабость в одной из конечностей) скорее всего придётся прибегнуть к хирургическому лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол МРТ, чтобы можно было оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, прикрепил

По данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с грыжами средних размеров с влиянием на нервные корешки и стенозом позвоночного канала. МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз ,грыжи средних размеров . Вам показана консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, на сколько серьезная ситуация?

Консервативным путем можно облегчить симптомы,но грыжи никуда не денутся, можно попробовать консервативно убрать отёк,но это только время немного потянуть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыди небольшие, но оказывают влияние на спиной мозг. Пока показаний для операции нет, тем более вы не описываете серьёзные боли. То есть сейчас лечение консервативное, вне обострения лфк, гимнастика по Шишонину. Грыжи уменьшить вполне реально,но в шейном отделе проблематично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита,подскажите пожалуйста , дабы не усугубить ситуацию , может что-то поддерживающее состояние (воротник) во время работы ,работа сидячая с мелкими деталями

Да, воротник можно, но стараться не более 4х часов в день. Гимнастика по шишонину очень хорошая, её стоит выполнять каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока абсолютных показаний для оперативного лечения нет; нет стеноза позвоночного канала, нет выраженных неврологических нарушений. Показана консервативная терапия: нпвс и миорелаксанты; лечебная физкультура можно по Шишонину, плавание. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки

Здравствуйте Александр ?! я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ? Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей и стенозом канала и по мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжами

Неврологического дефицита нет, вас невролог осматривал, Походите на физиотерапию (магнитное поле, можно электрофорез с карипаином, метод разработан в Бурденко). А вообще грыжи в 70% случаев самостоятельно исчезают в течении 7-10 месяцев.