Что вас беспокоит?
Очень низкое АД, обмороки. Как поднимать давление?
Здравствуйте. Бабушке 88 лет. По жизни имела своё пониженное давление (110 верх). В феврале неделю давление вдруг стало повышенное и держалось пару недель (150 верх), тяжело дышалось. 21.02.25 легла в больницу, обнаружили жидкость в одном легком, откачали, сделали узи сердца, экг, прописали мочегонные и т.д. ,визит к кардиохирургу. После выписки и до сих пор давление ежедневно крайне низкое(79/40, 91; 67/40, 93; 98/50, 101) и каждый день она падает в обмороки. Пьет верошпирон 25 мг, торасемид 5 мг, эмпаглифлозин 10 мг, периндоприл 2,5 мг, кардиомагнил, кетоаминол по 2 таб. 3 раза в день. Как поднимать давление? Может это реакция организма на медикаменты? Может отменить пока что-нибудь? Через 2 недели записаны на приём в кардиоцентр, но до этого ещё долго.
Здравствуйте
В данном случае вероятнее всего речь идёт о медикаментозной гипотонии (принимает препараты , которые снижают давления) , но при таких цифрах и обмороках они противопоказаны
Плюс вероятнее всего имеется сердечная недостаточность (снижена насосная функция сердца, что тоже привело к снижению давления)
Прикрепите пожалуйста выписку, нужно посмотреть анализы и результаты эхо
Есть сейчас отёки, одышка?
Ахмед Шахбанович, одышки нет, отёков тоже.
Принятый ответ
Тогда рекомендуется отмена мочегонных препаратов- торасемид и верошпирон, если давление сохраняется ниже 90 , то и периндоприла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего это связано с таблетками, которые принимает ваша бабушка. Ведь большинство из них снижают артериальное давление.
В таких случаях в первую очередь можно попробовать отменить периодоприл и посмотреть как будет себя вести давление.
Также давление может снижать торасемид и верошпирон.
Если после отмены периндоррила, давление также будет падать ниже 90 мм рт.ст., то можно попробовать снижать дозу торасемида до 2,5мг/сут.
При низких цифрах артериального давления, также рекомендуют принять горизонтальное положение и приподнять ноги( что нибудь подложить), выпить крепкий несладкий чай.
Обращайтесь, рада помочь.
Здравствуйте. Скорее всего, гипотония вызвана приемом медикаментов. У пожилых пациентов не советуют снижать давление ниже 120/70 мм рт ст, во избежание падений, обмороков. На данный момент можно отменить периндоприл. Если нет выраженных отеков, можно отменить временно торасемид. Повысить давление можно приемом кофеина в таблетках или в растворе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, цифры давления в 90/60 являются противопоказанием для гипотензивной терапии.
Если нет отёков и одышки, то обычно начинаем отмену с торасемида. Если будет сохраняться тенденция к снижению, то тогда верошпирон.
Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае рекомендуем отменить периндоприл,обсудить с лечащим врачом отменить препарат торасемид.
Контроль артериального давления и пульса.
Верошпирон перенести на прием в обед.
Остальные препараты не влияют на снижение артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 20224 ответа
- 16 Апреля 202311 ответов
- 17 Октября 20233 ответа
- 17 Февраля 202416 ответов