Консультация педиатра /

Обморок в 5 лет — вопрос №3380120

Здравствуйте .заплетала дочке косы, мы с ней сидели на диване.дочке в сентябре будет 6 лет рост 142 вес 30 кг .
И она говорит: « мама сильно болит голова , я спрашиваю ты пила воду сегодня, а было 15:00
Она говорит нет ( но она кушала только )
И она опять повторяет что очень сильно болит голова , и начинает терять сознание , обмякает и падает на меня . Я смогла её отвести в ванную умыть прохладной водой , она была белого цвета
Уложила её и дала ей теплый сладкий чай
Она сказала что голова прошла , но пожаловалась на боль в животе
Минут через 15-20 сказала что ей лучше , встала съела банан
И попросилась гулять
Так же ее тошнит в машине когда едем куда то , и иногда жалуется что болит голова
Куда нам обращаться ? Помогите
Очень сильно переживаю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, на первый взгляд очень похоже на гипогликемический криз, но так как Вы написали ,что ребёнок перед этим кушал, маловероятно, в любом случае вам необходимо будет обследовать ребёнка, начать стоит с общих анализов, включая общий анализ крови развёрнутый, стандартная биохимия крови, общий анализ мочи , если давно не делали ЭКГ тоже сделать, и обязательно проконсультироваться с детским неврологом.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если обморок случился и он был неоднократно, это требует внимания. Игнорировать нельзя. В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, выполнить экг . Записаться очно на прием к детскому кардиологу и неврологу. Доктора уже назначат до обследования, Если потребуется .
По описанию похоже на вазо-вагальный обморок - связано с тонусом сосудов и регуляцией нервной системы .
Так сидела девочка в вынужденном положении при заплетании
Потому что вы описываете предвестники за несколько секунд или минут до е развития обморока : тошнота, головокружение, ощущение что скоро потеряет сознание, чувство жара , может быть потемнение перед глазами.
Эти обмороки являются доброкачественными Такие обмороки являются доброкачественными, хотя и могут выглядеть пугающими.
Возможно , ребенок сейчас в периоде активного роста - это тоже может повлиять
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку

Обычно рекомендуют
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день

Сделать экг,сдать ОАК ,проверить уровень Ферритина
Клиент
Эльнура Назимовна,, здравствуйте, спасибо , просто везде информация что до 10 лет не бывает обмороков это настораживает
Педиатр
Если по анализам и обследованиям которые выше написала все хорошо то переживать не стоит
Но конечно если это будут повторятся то нужен очный осмотр невролога и кардиолога
Педиатр
Лариса, здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, если боль в голове наблюдается часто, рекомендуют выполнение МРТ и ЭЭГ.

Также подобные жалобы могут наблюдаться при дефиците железа, не сдавали общий анализ крови, кровь на ферритин?
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, еще не сдавали . В понедельник пойдем делать узи сердца , позже анализы сдавать
Спасибо большое за ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо , просто везде информация что до 10 лет не бывает обмороков это настораживает
Педиатр
Здравствуйте, Обмороки бывают в любом возрасте, и не обязательно они должны быть связаны с серьезной патологией, но нужно обследование
Педиатр
Здравствуйте

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12, гормоны щитовидной железы ( т3, т4, ттг) сделать ЭКГ