Девочка подросток 15 лет, часто болит голова, упала в обморок.

Девочка 15 лет, часто очень сильные головные боли, несколько раз падала в обморок.

нет
15 лет

добрый вечер, по результатам МРТ головного мозга единичный очаг сосудистого характера, такие очаги возникают в период родов или беременности ребенком,либо в течение жизни от перепада давления, такие очаги не представляют опасности, причиной жалоб не являются. Также по мрт есть ретроцеребеллярная киста, она является вариантом развития мозга, также не опасна. Что касаемо шейного отдела позвоночника по нему описаны возрастные изменения -остеохондроз, осложненный образованием маленькой протрузии между 4 и 5 шейными позвонками, в целом ничего критичного и опасного по осбледованиям не выявлено, не переживайте!

Что ксаемо головных болей, как чатсо в месяц болит голова? головная боль проходит сама или требуется прием обезбоелвающих? Тошнотой рвотой сопровождается головная боль? сколько обмороков было? ферритин крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
stasia-a@inbox.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, голова болит не часто, 3- 4 рза в месяц, сильная головная боль, сама не проходит надо пить таблетку, тошноты не бывает, обмороки были 2 раза месяц назад и сегодня. Фирритин не проверяли.
в 6 лет переболела ветряночным энцеалитом.

Принятый ответ

Поняла вас, как-то то серьёзные изменения по МРТ нету, то есть энцефалит пошёл для вас без последствий, что касаемо головной боли, вероятнее всего у девочки головная боль напряжённого типа, при данном состоянии надо ввести дневник головной боли, искать факторы провокаторы головной боли и стараться их исключить, чаще всего провокаторы это снижение гемоглобина ( железа), недосып, длительный перерыв в приёме пищи, психо- эмоциональные нагрузки. Если никогда не проверяли, то стоит проверить в такой ситуации ферритин, чтоб исключить железодефицитную анемию. Что то однократно пропить, чтоб голова не болела- невозможно. Только модификация образа жизни, чтоб болела реже

Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
При каких обстоятельствах были потери сознания? Электроэнцефалографию, ЭКГ делали? Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
stasia-a@inbox.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, боль височная, давящая, может быть днем или вечером, купируется анальгином и кетоналом,возможно на нервной почве возникает боль, пр чихании и кашле нет. светобоязни нет. Сегодня утром пошла умываться сказала что плохо себя чувствует и потеряла сознание, была вся белая и губы синие.

Она на диетах не сидит? Кушает регулярно?