Консультация проктолога /

Чем лечить наружный геморрой? — вопрос №3082808

Добрый день.Два дня назад обострился геморрой.Вылезла шишка,твёрдая,болит очень.Вчера начала пить венарус 1000,по схеме в инструкции.Мажу мазью Гепатромбин Г.Отёк меньше не становится.Подскажите,может нужно другое лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Алена !
Если имеете возможность , то прикрепите пожалуйста фото узла сидя на корточках, с натуживанием (для лучшей видимости ) !
Нет ли крови после дефекации ?
Клиент
Яков Ашотович, фото прикрепила.Не кровит,только очень опухло

Хирург
По фото и по Вашему описанию У Вас имеет место геморрой с тромбозом геморроидального узла !
Название "тромб" пусть Вас не пугает , это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать осложнения ! Этому суждено просто потихоньку рассосаться за 2 -4 недели и даже за 6 недель (по разному, в зависимости от размеров тромба , от состояния свертывающей системы организма, от кровоснабжения стенок узла и т.д. )! В узле , ему деваться некуда , ходы все закрыты !
В подобных случаях хорошо помогает лечение:
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ (С 8 -го дня ) ПЕРЕХОД НА СВЕЧИ НИГЕПАН
2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ;
- ВЕНАРУС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 7 ДНЕЙ ;
- С 8 - ГО ДНЯ ПЕРЕХОД ОТ МАЗИ РЕЛИФ К МАЗИ ГЕПАТРОМБИН Г , 2 РАЗЗА В ДЕНЬ , 10 - 14 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ВЕНАРУС продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
В течение первой недели я Вам рекомендую мазь РЕЛИФ , а не ГЕПАТРОМБИН Г , т.к. узел у Вас напряженный и в первые дни Гепатромбин Г может стать причиной кровотечения !
А через неделю , воспаление спадет и вероятность кровотечения снизиться , тогда можно будет и
Гепатромбин Г !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за подробный ответ на мой вопрос!!!
Проктолог
Вы все правильно делаете. Что еще добавить:
Перед мазью посидеть минут 10 в тазике с отваром ромашки - достаточно 2 пакетиков.
..........................................................................................................
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки острого тромбоза геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро. Нужно очно показаться к проктологу. Пока что при таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.