Гиперплазия эндометрия на гв

Здравствуйте! Было экс 26.07.2024, в данный момент нахожусь на гв. В серебре не октября одним днем были кровянистые выделения, максимум шли дня два. В январе выделения усилились, но также очень скудно, коричневые выделения, потом алая кровь, но прокладка с одной каплей не заполнялась, и так 6 дней. Через 17 дней ситуация повторилась и так 4 раза, каждые 17 дней скудные кровянистые выделения. На 4 раз коричневые выделения были около 14ти дней, начались 05.03, закончились 19.03 в этот же день сделала узи, где под подозрением поставили гиперплазию, эндометрий 10мм. 26.03 началась темно-коричневая мазня, на следующий день уже была алая кровь, по объему ежедневки максимум ю, потом снова мазня, закончилось 30го числа. Сегодня была на контрольном узи у того же доктора. Но в другой клинике, эндометрий также 10мм, она отправляет на чистку, потому что дюфастон на гв нельзя. Месячных по объему как до беременности еще не было, сейчас они очень скудные. Действительно нужна ли чистка?

Тонзиллит
22 года

Здравствуйте!
Если есть возможность,прикрепите ,пожалуйста,
результаты узи
На грудном вскармливании менструации могут быть довольно хаотичными
До беременности цикл был регулярный ?
Нет ли проблем с щитовидной железой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Юрьевна, прикрепила, да был регулярный достаточно. По щитовидке нетоксичный диффузный зоб

На данный момент цикл нерегулярный на фоне ГВ, поэтому диагноз гиперплазия поставиь нельзя ,у Вас не было по сути полноценной менструации
Оба доктора скудно описывают картину яичников -не совсем понятно какого размера фолликулы
Нужно сделать контроль узи после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Юрьевна, узи делала один и тот же доктор, только в разных клиниках, сегодня 7 день цикла и я сделала узи контрольное. Насчет яичников и овуляции вообще ничего не говорила

Следующий раз сделайте узи у другого доктора ,кто сможет сделать более подробное описание структуры яичников
Сказать ,что у Вас 7 день цикла сложно ,так как по сути нормальной менструации с отторжением эндометрия у Вас не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Юрьевна, в следующий цикл получается сделать? То есть нужно ждать нормальные месячные, даже если их не будет пока я буду кормить грудью? Ничего критичного нет и пока не нужно выскабливание и прием дюфастона?

Ангелина ,узи надо выполнить после полноценной менструации ,на фоне ГВ цикл может быть хаотичным
Дюфастон нежелателен на фоне ГВ ,выскабливание тоже не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо, то есть продолжать кормить можно сколько угодно, верно? Просто в ближайшее время не планировала сворачивать гв. А после отмены гв через сколько приходят полноценные месячные?

Да ,кормить Вы можете так долго ,как Вам это будет удобно ,и после года ,и после 2 лет
Менструации могут идти полноценно и на ГВ,это все индивидуально,а у кого-то и весь период лактации их может не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным, ничего страшного и опасного в этом нет, после завершения грудного вскармливания цикл восстановится сам в течение года, если у вас нет обильных прорывных кровотечений, То никакое оперативное лечение вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, выделения очень скудные. Просто она напугала, что нужно обратиться в течение двух недель в консультацию, что дюфастон нельзя на гв и что если появиться любые кровянистые выделения то нужно в стационар обратится самостоятельно. Даже если я не собираюсь бросать кормить в ближайшее месяцы, то не нужно ничего предпринимать?

Нет ничего не нужно, контроль УЗИ после того как восстановится менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, знаю еще спирали ставят. Какие-то анализы надо сдавать перед тем как поставить и нужна ли она вообще?

В вашей ситуации Я не вижу показаний для её использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день.
Однако, 10 мм на фоне нерегулярного цикла - это не гиперплазия.
Нерегулярные менструации во время лактации - это объяснимо.
Если есть тревоги относительно роста эндометрия, вы можете принимать один из чисто прогестиновых ОК, как Лактинет. Это будет умеренно сдерживать его рост и бонусом вы получите контрацептивный эффект.
А можно ничего не предпринимать, а за циклом понаблюдать по мере его восстановления после прекращения кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Игорь Игоревич, то есть даже если я не собираюсь бросать кормить, то ничего не нужно предпринимать, просто следить? Даже пить дюфастон не надо? Знаю еще ставят спираль

Принятый ответ

Да, примерно так. У нерегулярность цикла есть причина - ГВ. Если ее не устранять, цикл «имеет право» быть любым и болезненным признаком это не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое!

Здравствуйте!
На фоне ГВ нерегулярные мерструации - частое явление. Гиперплазии нет.
Регулировать менструальный цикл можно гемтагенами - выбор огромный - ВМС ( Мирена/ Кайлина), имплант Импланон , таблетированные , например, Лактинет.
Менструации будут с тенденцией к скудным . Эти методы ещё и являются лечебными, помимо контрацептивного эффекта. Так что 2 в одном.
Оперативного лечения нет повода вам проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Валериевна, здравствуйте, спасибо, нужно будет сдавать анализы перед спиралью например?

Гормоны сдайте .
На ВМС уже не корректно будет гормоны сдавать.
Онкоцитология с шейки матки и на флору - это мазки.