Какой препарат может предотварить образование кист?

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли какой то способ предотварить кисты? Приняла решение бросить кок, от всех болит голова, что ничего не помогает.. Боюсь тромбозов. А без кок, это практически каждый месяц кисты.. И не регулярные месячные. Хотела сдать анализы на гармоны, но этот цикл пропустила. А в следующую субботу должна ставить кольцо. Но не буду. Это значит что снова киста, и снова пропадут месячные.. Хотела узнать, может что то пропить, или есть препараты которые предупреждать образование кист без кок?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да в этом случае можно рекомендовать принимать препарат лактинет или чарозетта, их можно принимать при мигрени и они будут профилактировать появление кист, начинать приём с первого дня менструации по одной таблетке в день

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17772230510e3ecb32e2672dfa7c35a80b533cc9c1.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, говорят от него сильно поправляются, а я и так на Новаринге поправилась.. У меня сегодня 3дц не поздно пить?

Как правило на вес они не влияют, да Можете принимать с третьего дня цикла, первые семь дней необходима дополнительная контрацепция

Мария
Клиент

А голова от чарозетты болит?

Нет, как правило головных болей не бывает, у всех по-разному

Мария
Клиент

Или начать пить чарозетту, у меня сегодня 4дц,не поздно.. Боюсь поправится, и боюсь головных болей. Пользовалась в прошлом цикле НоваРинг, голова на пополам была..

Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуйста на 6дц я могу сдать анализы на гармоны, если да, то подскажите какие нужны сдать, чтоб понять почему не регулярные месячные, и кисты

Нет, гормоны сдаются на 2-3 жень цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего головные боли дает эстрогеновый компонент, блокируют овуляцию и чисто гестагеновые препараты(например импланом или спираль Мирена, или чпок лактинет или чарозетта), можно принимать дюфастон с 5 по 25 день, но не обладает контрацептивным эффектом. Желательно сначала найти причину. Но гормоны можно сдавать только через 2 месяца после отмены.

Мария
Клиент

Спасибо большое, то есть и на чарозеттае тоже будет болеть голова.. Кошмар конечно, хоть умирай. Значит мне нужно подождать ещё цикл и сдать на гармоны, придётся этот цикл снова ждать кисту и не регулярные месячные

Чаще всего чарозетта не дает головных болей, так как не содержит эстроген, можете попробовать, но первые 3 месяца идет адаптация, поэтому любые симптомы могут быть. Все препараты переносятся индивидуально, нужно пробовать, чтобы подобрать идеальный препарат.

Мария
Клиент

Спасибо большое, а от чарозетты я поправлюсь? Есть такие случаи?

Мария
Клиент

Но а вообще в вашей практики были случаи, когда пациенты жаловались на головные боли? На 3 дц можно начать приём?

Это очень индивидуально, но первые три месяца часто происходит небольшая прибавка веса из-за небольшого отека на фоне адаптации организма к препарату, ну это пару кг всего. Головные боли и мигрени это очень частая проблема. На 3 день можно начать прием

Мария
Клиент

Спасибо большое, а на чарозетту, часто бывают мигрени, были ли у вас пациенты с такой жалобой имено на этот препарат

Явных приступов мигрени на этот препарат не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Функциональные кисты образуются только когда есть овуляция. Единственный способ избежать их - это отсутствие овуляции, то прием контрацептивов, можно без эстрогенового компонента, их можно при мигрени, препаратом выбора в вашем случае может быть Чарозетта, лактинет или установка подкожного импланта ИМПЛАНОН

Мария
Клиент

Мария
Клиент

Принятый ответ

Добрый день!
Кисты яичников (чаще всего функциональные) действительно могут возникать на фоне нерегулярных циклов и гормонального дисбаланса. После отмены КОК возможен временный "синдром отмены" с нарушением цикла, но это не значит, что кисты будут появляться каждый месяц.
Иногда рекомендуют Инозитол (мио-инозитол), который улучшает чувствительность к инсулину и может помочь при СПКЯ.
Магний В6+ Омега-3 поддерживают гормональный баланс и уменьшают воспаление.
Витамин D– его дефицит часто связан с кистами и нерегулярными циклами.
Обычно рекомендуют диету с низким гликемическим индексом (меньше быстрых углеводов).
Можно рассмотреть переход на мини-пили (гестагенные ОК), меньше риска тромбозов.
В качестве дообследования проверить уровень гормонов в следующем цикле: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АМГ, тестостерон, ДГЭА-С. УЗИ малого таза.
Тем не менее ситуация заслуживает
индивидуального плана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты яичников образуются на фоне нарушения овуляции. В таком случае чтобы предотвратить образование кист необходимо заблокировать овуляцию. Сделать можно это с помощью комбинированных оральных контрацептивов. Чарозетта также отлично подойдет.