Скачет давление . Не знаю что принимать .

Мне 34 года . Гипотиреоз, Аит, вес100кг. (Эутирокс 150) На протяжении года скачет давление когда 120/90,130/95, поднимается до 166/100 пульс всегда высокий 90-105 . Проходила смад и холтер . Прописали только эдарби 20, но мне кажется, что он совсем не снижает давление и от него самочувствие плохое . Без лекарств себя чувствую лучше , чем с лекарствами . Давление высокое не чувствую, чувствую только пульс. Худеть стараюсь , но еда как радость для меня, не ем обычную еду, сразу начинается депрессия . Обычная еда это не фастфуд и сладости , а просто макароны, суп , иногда хлеб с колбасой. Какие препараты с моими колебаниями давления лучше принимать ? И как ?Сейчас веду дневник давления , давление чаще до 130/90/95. Принимаю Арифон1,5 и Конкорд 2,5. Сегодня не выпила конкор, пульс поднялся до 105.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Рекомендуем также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
На данный момент от повышенного давления вы принимаете индапамид 1,5 мг можно вместо эдарби,рассмотреть прием периндоприла 4 мг или телзап 40 мг или гипосарт 8 мг.
От учащенного пульса Конкор 2,5 мг ежедневно от учащенного пульса.
От повышенной тревожности рекомендуем курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Магне б 6 мне запретили , у меня камень в желчном пузыре

Ттг у меня1,6

Гормон щитовидной железы в пределах нормы.

А можно телзап при планировании беременности ?

Если планируете беременность лучше допегит.

А допегит пульс тоже снижает ?

То есть индапамид тоже нельзя с Конкором или можно ?

Можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение веса поможет снизить и пульс, и давление. Если не получается худеть, рекомендуется консультация диетолога, психотерапевта. При необходимости эндокринолог назначает препараты, снижающие аппетит. По поводу лечения, можно заменить Эдарби на Телзап АМ 40 + 5 мг утром, конкор 2,5 мг утром ежедневно, возможно увеличение дозы до 5 мг по уровню пульса.

Нет. Сартаны противопоказаны. Можно конкор, амлодипин

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным Холтера отмечается синусовая тахикардия, других аритмий, пауз, ишемических изменений не выявлено
Даже при хорошем самочувствии высокие цифры давление нуждаются в коррекции
В данном случае рекомендуется для начала немедикаментозные мероприятия (нормализация массы тела, регулярные физические нагрузки, гиполипидемическая диета)
иАПФ/сартаны препараты первой линии для лечения гипертонии (но они противопоказаны при беременности и при её планировании) , в данном случае можно продолжить приём бисопролола и индапамида, при недостаточном эффекте и не планируется беременность может быть добавлен другой препарат( например периндоприл 4 или телмисартан 40)

Спасибо большое вам за ответ , ни один врач не говорил , что нельзя сартаны при планировании беременности .

Они абсолютно противопоказаны при беременности , соответственно при планировании , если детородного возраста женщины приёмы данную группу, то рекомендуют двойную контрацепцию

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Беременность планируем . Спасибо . Будем снижать вес .

Ахмед , правильно я поняла , принимать индапамид и конкор, а если повысится давление , увеличить дозу индапамида?

Можно увеличить, можно добавить нифедипин пролонгированного действия (разрешен при беременности) , можно конечно допегит(тоже рекомендуют при беременности) , но он слабый препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеровскому монитору ЭКГ регистрируется синусовый ритм со склонностю к тахикардии, данных за нарушение ритма и проводимости нет. Ишемии нет.
В таких случаях обычно назначают комбинированную антигипертензивную терапию ( 2 препарата в одной таблетке например). Можно попробовать Телзап плюс40/12,5мг/сут например. Также учитывая склонность к тахикардии дозу конкора можно увеличить до 5мг/сут.
Обращайтесь, рада помочь.

Планируем беременность , лекарства не навредят ?

В таком случае эти препараты противопоказаны.
При беременности обычно назначвют Допегит.

Допегит в какой дозировке

Обычно начинают пить по 1 таблетке 2 раза в дегь. Потом при необходимости увеличивают дозировку. Но это все нужно обсудить с гинекологом, которая вас ведет.

А индапамид тогда нельзя ? Или с допегитом можно?

Не реуомендуется

А пульс чем сбивать ?

Попробуйте препараты Магния.

А их можно с камнем в желчном?

Можно применять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как у вас пульс постоянно высокий, то конечно обвчно обследуются вторичные причины его повышения. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Что касается давления, то всегда в терапии должен быть ингибитор АПФ или сартан для защиты органов мишений.
В данной ситуации возможно добавление на утро периндоприла 5-10 мг. При необходимости, если терапия будет держать давление менее 130/80, возможен переход на комбинированный препарат (нолипрел)

Доброе утро . А если я планирую беременность ?

При беременности разрешен только допегит