Часто болят колени
Часто болят колени.Где то месяц, как начали болеть.Лекарства не принимала.У меня ИБС, гипертония.
Принятый ответ
Здравствуйте. При болях в коленях врачи рекомендуют пройти клинический минимум обследований: общий анализ крови, биохимический анализ крови + СРБ, по показаниям может быть назначен Рентген коленных суставов. Боли могут быть связаны и с перегрузкой сустава, и с возможным начальным проявлением артроза. Для уточнения причины болей и постановки достоверного диагноза необходим очный осмотр врача- терапевта. В качестве снятия боли врачи рекомендуют обезболивающие препараты, например, Диклофенак, согласно инструкции, так же ограничить нагрузку на коленные суставы.
Принятый ответ
Добрый день! При наличии болей в коленях врачи могут порекомендовать выполнить следующие анализы : СРБ, АСЛО, РФ, АЦЦП, а также выполнить рентген коленных суставов. При наличии изменений консультация врача-ревматолога или ортопеда.
Также важно укреплять суставы: ЛФК, бег, скандинавская ходьба.
На очном приеме врачи могут порекомендовать прием препаратов:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) на ночь и утром. он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Принятый ответ
Здравствуйте, при болях в коленных суставах назначаем: НПВС для снятия боли (Мелоксикам, эторикоксиб и ДР), препараты содержащие Хондроитин сульфат и Глюкозамин (Артра, Терафлекс и др). Местно возможно применение мазей: кетопрофен, Найз, диклофенак. Назначаем физиолечение.
Для уточнения диагноза: общий анализ крови, Срб, Ревматоидный фактор, мочевая кислота, АЦЦП, Рентген суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего боли в коленных суставах могут быть связаны с возрастными изменениями.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ, СРБ, ревматоидный фактор.
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней