Консультация гастроэнтеролога /

Кровь или остатки пищи — вопрос №3083454

Добрый вечер, вопрос по поводу вида кала. Несколько лет назад я не могу вспомнить точно, но мне был поставлен СРК и "поверхностный гастрит" путем фгдс. Стул не всегда стабильный, были боли продолжительностью неделю-две на фоне некоторых стрессовых ситуаций, я немного тревожник в плане здоровья. Сейчас я налаживаю стабильное питание и уже обрадовалась, что стул начал приходить в норму, но сегодня обнаружила вкрапления в кале (коричневый самый обычный цвет) по консистенции будто волокнами + слизь. И также некоторое коллекция прожилок/кусочков красного цвета. Я испугалась, начала вспоминать что ела и уже после того как наволновалась и накрутила себя, поняла, что части томатов были в мясных котлетах, даже их нашла и сфотографировала и они были чем-то похожи. Я записана к врачу завтра, но хотелось бы узнать и мнение другое сейчас.

Терапевт
Здравствуйте, спешу успокоить! Согласно описанной картине вкрапления в кале могут представлять частички непереваренной до конца пищи (часто-томат, перец, кожурки) либо быть элементами окрашенной слизи (вариант нормы)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер. Наличие прожилок крови часто сопровождает стул при запоре, когда натуживание ведет к повреждению слизистой и формированию острой трещины, пациенты испытывают боль и дискомфорт в прямой кишке. Наличие жидкого частого стула , также может сопровождаться выделением крови из-за раздражения стула частым стулом

Если стул без склонности к диарее и запору, то красные вкрапления могут быть связаны со слущенной кожурой помидор, слизь может быть окрашен ягодами, свеклой