Боль в желудке
Здравствуйте! Я женщина , 27 лет , год каждый месяц пила примерно 5 таблеток Кетанова (обезбол) из за гинекологических проблем . Последний месяц пыталась начать пить Блемарен от камня в почке , заболел желудок . Питание у меня неправильное . Из симптомов : боль в середине между грудями, пищевод, как я понимаю . Боль колющего характера . Иногда колит и в самом желудке . Чувство наполненности в пищеводе после еды . Отрыжка воздухом . С утра тоже чувствую покалывания , будто кислота . Принимал омез и фосфалюгель. Уезжаем в отпуск, времени на ФГДС нет и я боюсь , накрутила себя , что это может быть язва. Подскажите , по симптомам это может быть она ? ФГДС была в марте 2024 года , год назад . По ней : поверхностный гастрит .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Позвольте задать пару вопросов:
1) есть ли отягощение наследственности по заболеваниям желудочно-кишечного тракта (пищеварительной системы)?
2) вредные привычки
3) и по возможности, опишите пожалуйста стул: какой? нет ли крови, слизи?регулярность?
Анастасия Николаевна,здравствуйте, у мамы был эрозийный гастрит . Стул в большинстве случаев нормальный , иногда нормальный и кашеобразный .
Крови не замечала , единственное, ела позавчера чернику и стул наполовину окрасился в темный , думаю из за нее
Юлия, спасибо что ответили.
Судя по всему, Вам могут быть назначены на очном приеме препараты по типу Омез ДСР, после еды через час 3 раза в день и 4 на ночь- антациды.
Вот чтобы прям сейчас назначать Вам ФГДС - нет показаний.
Единственное, если на фоне лечения врача при очном визите в течение 7-10 дней не будет значимого эффекта, то желательно провести гастроскопию, т. е. эндоскопически исследовать желудок
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ! Скажите , это похоже на язву ?
Исключить язву не можем, но маловероятно, несколько другая боль была бы
Анастасия Николаевна, можете сказать какая ?
Обычно она сильная! и возникает после еды
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина больше характерна для так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны вегетативной нервной системы и часто сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
К сожалению в рамках информационной дистанционной консультации невозможно исключить не одну проблему на 100%,но описание не соответствует язвенной болезни желудка и ДПК.
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Скажите , хочу обезопаситься и пропить Де-Нол . Не сделают хуже ?
Денол показан только при наличии эрозивно язвенных процессов в желудке и ДПК, приём в слепую ,обычно не рекомендуют.
Анна Сергеевна, спасибо большое , извините за мою назойливость . Последний вопрос : можно ехать в отпуск ? Дорога займет сутки в поезде , переживаю . Может ФГДС подождать две недели , если я буду 1. Питаться правильно 2. Принимать омез, де нол, гевискон ? Боюсь какую нибудь прободную язву
Поймите, без очного осмотра, невозможно сказать можно или нет. Если есть большие опасения, можно посетить хотя бы терапевта, доктор проведёт пальпацию живота и скажет, есть какие то опасения или нет. В рамках информационной консультации ничего гарантировать и обещать не представляется возможным.
С тревогой так же стоит работать, дабы она не даст не только нормально работать органам ЖКТ, но и вести полноценную жизнь. Работа с тревогой в подобной ситуации первостепенна!
Анна Сергеевна, я понимаю это, посещала гастроэнтеролога , щупала , по животу все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы , вероятнее всего, характерны для воспаления слизистой желудка на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов. В таком случае эффективно применение ингибиторов протонной помпы( нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды., в дальнейшем для защиты слизистой желудка возможно применение ребамипид 3ираза в день. При сохранении симптомов рассмотреть возможность проведения фгдс.
Татьяна, здравствуйте! Я понимаю , что по интернету трудно понять заболевание, но скажите пожалуйста, это похоже на язву ?
Нельзя с точность утверждать, что это язва. Но есть такая вероятность, т.к прием обезболивающих ~ это частая причина язвы и эрозий
Татьяна, то есть по симптомам похоже на язву ?
Да, такой вариант не исключается
Татьяна, понимаю , что не исключается
Тогда такой вопрос : мы уезжаем в отпуск , ФГДС смогу сделать через 2 недели . Завтра начинать принимать Де Нол , пью омез и фосфалюгель . Если отложу на две недели ФГДС , страшно ?
Если симптомы уменьшаться или полностью пройдут, то ничего страшного. Если будут сохраняться, то рекомендуется уточнить причину
Принятый ответ
Здравствуйте! Язвенная болезнь может быть без болевого синдрома, поэтому угадать тут сложно. Для язвенной болезни характерны голодные боли, ночные боли, боли через 2 часа после еды.
Сейчас можно принимать Ганатон по 1 т 3 раза в день 4 недели. Уберет дискомфорт в области желудка, уменьшит отрыжку. Щадящая диета.
Тест на хеликобактер и Фгдс планово пройдите после приезда.
Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Если тест отрицательный будет (сегодня сдала) - это что то значит ?
Наталья Михайловна, можете подсказать , вообще по симптомам на язву похоже ? Боюсь уже ехать в поезде , накрутила себя про прободнение, язву , не могу успокоиться
Понимаю вашу тревогу. Осложнение - прободение язвы - редкое и нужно очень постараться, чтобы это случилось. Сомневаюсь, что у Вас будет это и тем более в дороге. Не накручиваете себя. При отрицательном тесте на хеликобактер , лечить патологию желудка, если такая будет на Фгдс.
Наталья Михайловна, спасибо ! Правильно поняла , что надо отложу на две недели ФГДС - ничего страшного ?
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), которая может быть спровоцирована приемом лекарственных препаратов.
Также не исключено, что всё же имеет место быть воспаление слизистой желудка с эрозиями. По поводу язвенной болезни - маловероятно.
В подобных случаях при возможности рекомендуют выполнить ЭГДС.
Если такой возможности нет, в подобных случаях рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, подскажите , если бы была язва , какая бы была боль ?
По типу кинжальной, острой. Редко бывает, что язва проявляет себя слабой болью, но чаще она сильная.