Консультация ортопеда /

Расшифровка снимков — вопрос №3083457

Сыну делали снимки стоп разные рентгенологи в 2024г и в 2025г . Заключения тоже вынесли разные, в 2024г поставили 3 и 2 степень плоскостопия, а в 2025г поставили 2 и 1 степень. Очень прошу разобраться, заключение какого врача считать правильным?!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Инна! Внимательно изучил Ваш вопрос.
2 ст. плоскостопия: угол равен 141–155°,( у Вас 153 мм справа)высота свода 24–17 мм, (у Вас 22 мм справа)

3 ст. плоскостопия: угол >155°, высота (у Вас - 159 слева) <17 мм (у Вас 17 мм слева ) Думаю, первое описание больше соответствует .
На данном этапе рекомендую- Гимнастика. ЛФК нужна при любой форме плоскостопия, так как эффективно укрепляет мускулатуру и связки ступней, больше ходить босиком по неровным поверхностям.
Массаж. Его должен делать профессионал, а курс должен включать не менее 10 сеансов, каждый из которых длится минимум 15-20 минут.
Электростимуляции мышечных тканей ступней для их тонизирования. Это благоприятно отражается на течении плоскостопия, останавливая развитие патологии и улучшая состояние стоп.
Обувь. Чем лечить плоскостопие рассказывает ортопед на очной консультации, и дополнительно назначает индивидуальные ортопедические стельки. Что касается обычной обуви, ее нужно покупать только качественную и из натуральных материалов.
Если консервативные методы не помогают, для лечения плоскостопия,требуется оперативное вмешательство.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел снимки.

Углы в 24 году построены небрежно, линии проведены не точно.
Больше доверия исследованию 25 года.

Норма продольного свода 125° - 130°.
1 степень плоскостопия 131° - 140°
2 степень 141° - 155°
3 степень ≥ 155°.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Вас интересует изменения в результатах исследования перед военкоматом?
🔵 Или ваш интерес связан с лечением плоскостопия?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Александр Александрович, да меня интересует изменение результатов перед военкоматом. Вообще оба снимка стоп делались по направлению военкомата. Такая разница нам не понятна, я наоборот замечаю ухудшения, больше жалоб от сына (особенно на левой ноге). В прошлом году при постановке на воинский учёт, ему присвоили категорию В, а в этом году получается ему поставят категорию годности Б. На учете с плоскостопием стоит с 7 лет. Проблема у нас на лицо. Результаты просто ввели в шок. Теперь хочу понять, какой врач при постановке диагноза допустил ошибку в расшифровке снимков (может одним из них были не правильно выставленные точки)?!
Ортопед, Травматолог
🔵 Понимаю ваше беспокойство по поводу ситуации с диагнозом вашего сына и его категорией годности.
🔵 Важно помнить, что результаты медицинских обследований, особенно рентгеновские снимки, могут интерпретироваться по-разному различными специалистами.
🔵 Окончательное решение по категории годности будет будет принято в военкомате
🔵 Возможно, что другой врач мог интерпретировать снимки иначе или обратить внимание на другие аспекты.
🔵 Ваше беспокойство о том, что состояние вашего сына ухудшилось, вполне обосновано.
🔵 Если у него действительно увеличились жалобы, это может свидетельствовать о необходимости более тщательного наблюдения и оценки его состояния.
🔵 Важно продолжать поддерживать сына и быть рядом с ним в этот период. Обсуждайте его ощущения и переживания, чтобы он чувствовал вашу поддержку.