Анализ расшифровка
Добрый день, пришел анализ крови на хламидия трахомонатис IgG Показатель 3,60 Что это может значить? И как это лечить?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Такой результат может указывать на ранее перенесённую хламидийную инфекцию (хламидиоз).
Антитела класса IgG вырабатываются после перенесённой хламидийной инфекции и могут сохраняться в крови много лет.
Такой результат не указывает на острую хламидийную инфекцию.
По результату этого анализа лечение не требуется.
Для исключения острого хламидиоза используются анализы на антитела класса IgМ к хламидии трахоматис и ПЦР - исследование на хламидии трахомотис.
Скажите, пожалуйста, вы выполнили данные исследования?
Возможно, вы сдали ещё какие-либо анализы?
Скажите, пожалуйста, какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный результат на IgG к хламидии трахоматис указывает на то, что инфицирование хламидией произошло не менее 3-4 недель назад.
IgG-это иммуноглобулин «памяти», который выявляется на протяжении всего заболевания, а также некоторое время после выздоровления.
Он не лечится.
В острый период развития инфекции выявляются иммуноглобулины другого класса, а именно IgM к Chlamydia trachomatis.
Чтобы узнать, есть ли сейчас инфицирование этим патогеном, нужно сдать урогенитальный соскоб на Chlamydia trachomatis(соскоб из цервикального канала), при положительном результате- бактериологический посев на Chlamydia trachomatis с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы знать чем лечить.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Наличие IgG к хламидии - признак ранее перенесенной хламидийной инфекции. Данные иммуноглобулины лечить не нужно.
IgG - это клетки памяти, они свидетельствуют о том, что организм встречался с хламидией.
Они вырабатываются через 3-4 недели после инфицирования и могут циркулировать в крови могут длительно.
Если у Вас не было никаких клинических проявлений, то, скорее всего, организм самостоятельно справился с инфекцией.
Однако, рекомендую Вам сдать IgM к хламидиям, чтобы понимать давность инфицирования, и нет ли обострения инфекции. В случае положительного результата IgM потребуется консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов:
- показатель 3,60 говорит о повышенном уровне антител; повышение антител IgG к возбудителю урогенитального хламидиоза (Chlamydia trachomatis) - это признак того, что данной инфекцией могли переболеть ранее. Реже такое бывает из-за активации хронического хламидиоза.
Чтобы выяснить, нужно ли лечение и консультация гинеколога, в подобных случаях, рекомендуется исключить острую фазу:
- либо сдать кровь на антитела IgM к Chlamydia trachomatis;
- либо провести ПЦР-исследование на поиск ДНК Chlamydia trachomatis. Если что-то одно (на выбор) из данных исследований будет отрицательным, то лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммуноглобулины G указывают на то, что организм когда-то контактировал с Chlamydia trachomatis и выработался иммунитет.
Для подтверждения или исключения острой хламидийной инфекции, согласно клиническим рекомендациям, используется ПЦР диагностика соскоба из уретры и цервикального канала на Chlamydia trachomatis.
При положительном результате следует обратиться к дерматовенерологу для назначения лечения.
Согласно протоколам, анализ крови на IgM к Chlamydia trachomatis сдавать не рекомендуется, используется только ПЦР диагностика.