Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке — вопрос №3083771

Здравствуйте! Длительное время деспокоит тяжесть в желудке, даже если съела немного. Как шарик в желудкн.Также есть как спазмы, как будто как он сжимается и начинается небольшая ноющая боль. Часто мучает жжение в горле, ощущение слизи, ком в горле. Также есть ощущение, как постоянно что-то в горле поднимается. Когда начинается тяжесть, такое чувство, что вставили кол в желудке, тяжесть до горло. Постоянное ощущение тошноты. Бывает повышенное слюноотделение, слюна как ком. В октябре 23 года делала гастроскопию. Ничего критичного не нашла, по узи тоже вме нормально. Сейчпс опять начала нексиум, но легче не становится. Сама очень тревожный человек. Часто нервничаю, бывают па. А из-за ощущение в желудке нервничаю еще больше. Переживаю, что может быть рак. Все последние анализы и обследования приложу. Что мне делать. Могут любить таетн симптомы из-за тревожности?

Терапевт
Здравствуйте! На основании приложенного ФГДС можно предположить наличие гастро-эзофагеального рефлюкса (недостаточность кардиального сфинктера), который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами, как изжога, чувство жжения.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Вместе с тем согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть в животе, особенно после еды), а так же нарушение перистальтики, чаще это происходит у тревожных пациентов, на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таком случае назначают то же самое лечение, что и выше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день. Описанные вами симптомы могут быть проявлением функциональной диспепсии, замедленной моторики желудка- тяжесть, а также рефлюкса желчи- тошнота, ощущение кома, жжение в горле- симптомы рефлюкса и кислоты. Для подтверждения диагноза необходимо пройти рентгеноскопию пищевода, желудка, 12перстной кишки с сульфатом бария- вы выпиваете жидкость, делают снимки ,смотрят как проходят жидкость, то есть мы оцениваем функцию верхних отделов.
Нужно повторить гастроскопию, контролировать рост полипа желудка. Для облегчения состояния можно использовать прокинетики курсами- ганатон/ диспевикт.
Тревожность усиливает эти симптомы, как и симптомы всех других функциональных заболеваний