Консультация гинеколога /

Эндометриоз рубца в и в лимфоузле — вопрос №1323407

Здравствуйте уважаемые врачи. 1 роды КС в июле 2019 . В 2021 году чувствую зуд живота над швом и небольшие болевые ощущения по типу дергает, колит . В октябре 21 года делаю узи . Находят 2 образования одно в рубце второе в лимфоузле. Врач говорит что это очаги эндометриоза и так как мы планируем второго ребенка , не откладывать а беременеть. Мы пробовали но прервали попытки из за переезда. Сейчас в 23 году. Зуд перерос в боль . Болело раньше сильно перед месячными и во время. Сейчас и после болит но перед месячными сильнее. Больно напрягать мышцы живота . Не сильно но режущий такие ощущения и так же бывает дергает .Мы начали снова планировать беременность . Не повлияет ли эндометриоз на зачатие и вынашивание ? Я так понимаю что его только иссекать ? То что он в лимфоузле, ничего страшного?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы все верно понимаете
Беременность является противорецедивирующей терапией для эндометриоза
Во время кесарево сечения вам удалят очаги эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а точно ли это эндометриоз? Я прикрепила данные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, очень похоже на эндометриоидный очаг
Клиент
Екатерина, а его расположение в лимфоузле не опасно тем что оно прогрессировать будет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. На фоне беременности превалирует гормон прогестерон, он не дает роста эндометриоза ( он наоборот уменьшает рост)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Эндометриоз мешает наступить беременности. Я бы рекомендовала удалить участки эндометриоза в рубце и л/у, а после уже планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а как он мог появиться в лимфоузле?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На фоне беременности у этих образований не будет «питания», так как эндометриоз прогрессирует на фоне эстрогенов, следовательно, не работают яичники - нет эстрогенов (яичники на фоне беременности «отдыхают», так как нет месячных), и эндомеириоидые очаги не болят и не прогрессируют и даже могут уменьшиться и исчезнуть. На беременность никак не повлияют
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я прикрепила данные узи за 21 год . Вы тоже считаете что это эндометриоз?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По описанию узи похоже и по вашим жалобам, но окончательно конечно ответит только гистологический диагноз после удаления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это похоже на эндометриоз.
Его можно убрать только оперативным путем.
Сейчас планировать беременность можно, наличие эндометриоза не помешает ее наступлению.
Беременность - это лучшее лечение эндометриоза, так как на протяжении беременности доминирует гормон прогестерон, который не дает очагам эндометриоза прогрессировать.

Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.
Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут (лучше принимать масляные растворы, например, вигантол)
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как он появился в лимфоузле? Какие есть ограничения с эндометриозом?
Акушер, Гинеколог
Экстрагенитальный эндометриоз может быть любой локализации, в том числе и лимфоузла (науке известны даже случаи эндометриоза глаза).
Ограничений в плане жизнедеятельности нет никаких.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, планируйте беременность спокойно, вынашиванию и наступлению не помешает, не переживайте