Консультация гинеколога /

Полип под вопросом — вопрос №3083987

По УЗИ был полип, после гистерескопии пишут по передней и задней стенке полиповидные образования 5-6мл.была произведена полипэктомия. Но исследования биопсии его не показало.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите,пожалуйста результат узи и гистологического исследования. У вас регулярный менструальный цикл? Нет ли межменструальных кровянистых выделений? Месячные обильные со сгустками? .
Клиент
Юлия Олеговна,

Клиент
Юлия Олеговна, месячные регулярныее, были мажущие выделения между месячными , месячные со сгустки
Клиент
Юлия Олеговна, может ли это быть спайка, а не полип.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, спайка обычно не имеет сосудистой ножки, которая описана по узи. Вероятнее всего полип был очень мелкий и при удалении его резектоскопом, возможно он был повреждён коагуляцией и поэтому гистолог не описал его, а только подлежащий эндометрий, который был в соскобе.Но, не переживайте, по гистологии у вас нет гиперплазии, всё в порядке. Лечения не требуется, только контроль узи через три месяца
Клиент
Спасибо, не много успокоили, а то хочется забеременеть, но не получается
Клиент
Гинеколог сказала, что по биопсии видно что у меня воспаление, прописала свечи суперслим 25 .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Суперлимф, к сожалению, препарат без доказанной эффективности. Есть лимфоидная инфильтрация, но это нормальные иммунные клетки, не всегда это признак воспаления. Лучше сдайте бак. посев на флору из цервикального канала. Если выявится микрофлора, то тогда пролечитесь согласно выявленной чувствительности, если нет, то не переживайте, всё у вас нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как обнаружили полипы - случайно или были жалобы?(обильные менструации, мажущие выделения между менструациями, до/после?) Делали гистерорезектоскопию?
Можете прикрепить узи и результаты биопсии?
Клиент
Мария Александровна, обнаружили случайно, ещё в 2020 году , но только сейчас решила заняться этим вопросом. Планируется беременность
Клиент
Мария Александровна, может ли это быть спайка, а не полип?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ознакомилась с документами
Учитывая, что в УЗИ описано образование самостоятельно сосудистой ножкой, вероятнее всего это всё же полип. У спаек нет кровоснабжения. Полип был небольшой, и возможно, либо скоагулирован полностью, либо не попал в баночку с материалом, смешался со сгустками крови.

Были ли у Вас беременности?
Клиент
Да 3 беременности, 2 родов
Клиент
Гинеколог говорит что есть воспаление и пррписала суперслим 25 .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Брали ли посев на флору из матки? По узи и гистологим признаков воспаления не вижу.
Суперлимф идёт только как вспомогательный препарат
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья !
Полип был обнаружен по узи впервые или и ранее ставили этот диагноз ? Какие были жалобы ? Как проходят менструации ? ( обильность , боли , сгустки ) ? Были ли межменструальные кровянистые выделения?
Клиент
Он был обнаружен ещё в 2022 году, но только сейчас занялась этим вопросом, так как не получается забеременеть.
Гинеколог, Акушер
Тогда , конечно , нужно было его удалять в любом случае . По узи точно был полип , тк была сосудистая ножка , просто он мог быть мелким совсем , поэтому по гистологии такое описание . В любом случае правильно сделали , что удалили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, здравствуйте!
Дальнейшие действия: наблюдение, контрольное УЗИ через 3 месяца.
Если заинтересованы в контрацепции — рассмотреть установку ВМК «Мирена» либо прием гормональных контрацептивов.
Описанная ситуация иногда встречается в практике. Хорошо, что по результатам гистологии все благополучно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая подробное описание протокола операции, вероятность того, что полип просто не удалили, сводится к нулю: полиповидные разрастания были осмотрены и удалены гистерорезектоскопически. Это — самое высокоэффективное вмешательство в таком случае.
По гистологии же полипов (истинных полипов) действительно не подтвердили.
Так иногда бывает, здесь нет вины ни врачей, ни гистологов. Иногда функциональный слой эндометрия может выглядеть как полипы и даже при визуальном осмотре быть похожим на полипы. Но потому гистологическое заключение и является конечным и ставит точку, потому что оно — самое точное. А по нему никаких истинных полипов нет.