Консультация ортопеда /

Больно сидеть на попе — вопрос №3084089

От партнера

Неделю болит

Возраст: 51

400.00 р.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Можно предположить воспалительный процесс мягких тканей данной области.
Подскажите, была ли травма? Опишите боль подробнее.
Было ли подобное состояние ранее? Принимали ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Боль при сидении на ягодицах может быть связана с проблемами проктолога или невролога.
Например, может быть виноват геморрой или нейропатия седалищного нерва.
Поэтому рекомендуется консультация данных специалистов.

Наиболее частой проблемой, которая вызывает такие симптомы, является кокцигодиния.
Возможно была когда-то травма или само заболело.
В качестве обследования рекомендуют МРТ крестцово-копчикового отдела.

Если диагноз кокцигодинии подтвердится, то обычно рекомендуют:

1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Эффективного ЛФК для копчика нет. Можно делать такие упражнения https://youtu.be/1v_GolHyl_g

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Учитывая симптомы, можно предположить о наличии кокцигодинии
🔵 Это боль в копчике при длительном сидении
🔵 В таких случаях рекомендуется осмотр невролога, ортопеда, проктолога, гинеколога