Консультация терапевта /

Герпес в носу — вопрос №3084105

Здравствуйте, на фоне стресса выступил герпес в носу на слизистой, какой-то белый нарост с пузырьками и чешется, так же увеличился лимфоузел под челюстью с той же стороны что и ноздря, когда дотрагиваюсь болит
Что делать в этой ситуации, чем можно помазать герпес в носу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Перхоть, логоневроз
700.00 р.

Терапевт
Добрый вечер.

При течении герпеса, обычно рекомендуется:
Валацикловир 500мг 2 раза в день-5 дней, если еще останется незначительный, то до 7 дней.
Местно, на образование наносить мазь Ацикловир 5 раз в день.
При болевом синдроме-Нурофен 200мг.
Дополнительно обрабатывать нос Мирамистином.
Данное место не трогать, не вскрывать пузырьки.
Лимфоузлы среагировали так на воспаление и самостоятельно придут норму, с прохождением герпеса.

Дополнительно, рекомендуется сдать кровь на дефицитные состояния:
Ферритин, витамин В9, витамин В12.
Витамин Д
Клиент
Мария Александровна, по витаминам есть дефицит витамин д и б9
Помню раньше тоже такое было в носу, но лимфоузлы не воспалялись
Насчёт ацикловира, я читал там написано избегать нанесения на слизистые (рот, нос), как с этим быть

Терапевт
От дефицитов данных витаминов герпес может чаще возникать, так как иммунная система становится более уязвимой.
Наносить можно 5% очень тонким слоем с использованием ватной палочки, как альтернатива (если слизистых чувствительны и Вы склоны к раздражениям)-Крем Фенистил Пенцивир.
Дефициты лучше восполнять.
Какой уровень у Вас витамина В9 и витамина Д?
Терапевт
Лимфоузлы реагируют на активность вируса, так как сейчас локальное воспаление-они дали могли дать такой ответ.
Следите за их состоянием, в случае . если они останутся увеличенными через 10 дней, не начнут сходить, тогда можно будет пройти УЗИ данной области+сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Клиент
Мария Александровна, б9 2.3, б12 271, д 11
Терапевт
Да, по этим данным действительно дефицитные состояния, из-за которых возникает герпес.
Витамин В9 -2.3-при норме от 5 до 20, при такоем течении, обычно рекомендуется Метилфолат-800мг-1-2мес.
Витамин В12 -271, рекомендуется Нейробион 1 мес.
Витамин Д в выраженном днфиците-при таком течениее-вит.Д 7.000ЕД-2 месяца, после 5000МЕ-1мес, после 2000МЕ-2 мес.
Дополнительно, можно добавить магний 400мг на ночь, поможет лучше усвоить витамин Д.
Сдавали ли Вы ферритин? нет ли скрытого железодефицита?
Клиент
Мария Александровна, ферритин 107
У меня есть бад витамины б9 и б12, там дозировки написаны в 1 таблетке folate - 1360 mcg DFE** (800 mcg folic acid), vitamin b12(as cyanocobalamin) - 25 mcg, сколько по времени его принимать?
Терапевт
Ваш БАД можно принимать 2 месяца
Клиент
Мария Александровна, хорошо
Ещё по анализам глюкоза - 6.4, гликированный гемоглобин - 4.8 и обмен глюкозы индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR) - 4.39
Что принимать чтобы скорректировать это? У меня есть бад инозитол 500 мг, возможно его можно
Терапевт
Такие показатели могут быть при нарушение углеводного обмена.
При Инозитоле -2кап с утра , лучше, вместе с фолатами.
Пересдать кровь через 2-3 месяца.
Если сохранится такое повышение-то консультация эндокринолога, для исключения инсулинорезистентности.
Альфа-липоевая кислота лучше утилизирует глюкозу (по 600мг в сут)
Берберин 500мг 2 раза в день-перед едой (природный )-эффективен при инсулинорезистентсности и преддиабете
Клиент
Мария Александровна, добрый день
Я сейчас принимаю: л-теанин 150 мг, магний цитрат 260 мг, витамин д 5000, витамин с 1000 мг, лизин 1000 мг
Хочу ещё добавить витамины б9 800 mcg, витамин б12 25 mcg, омега 3 1000 мг и инозитол 1000 мг
Можно ли все это вместе принимать и в какое время лучше?
Терапевт
Добрый день.
Да, все добавки можно принимать вместе, но правильно распределить в течении дня.
Утром витамин Д-во время завтрака.
Омега 3-после витамина Д
Витамин в12 +витмамин в9 через полчаса
Витамин с через час.

В обед:
Инозитол
Лизин после или вместе

Ужин:
Магний цитрат
L-теанин
Терапевт
У Вас еще остались какие-либо вопросы?
Терапевт
Добрый вечер!
Обычно в таких ситуациях врачи рекомендуют принимать местно мазь Ацикловир 3-5 раз в сутки.
А также однократный прием препарата Фавирокс 1500 мг(3 таблетки по 500 мг однократно)
Будьте здоровы !
Клиент
Дарья Андреевна, ацикллвир разве можно в носу? Я читал там написано избегать попадания на слизистые (рот, нос)
Терапевт
При нанесении тонким слоем можно
Клиент
Дарья Андреевна, добрый день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для лечения герпеса на слизистой носа можно использовать местные противовирусные препараты, такие как мазь Ацикловир 5%, нанося её на поражённую область 5 раз в день в течение 5-7 дней, или мазь Зовиракс с аналогичной дозировкой. Для облегчения болевых ощущений в области лимфоузла можно применить гель с Лидокаином (0.5-1%), нанося его на болезненные участки 2-3 раза в день. Также полезны тёплые компрессы (не горячие) для снятия дискомфорта в области лимфоузла.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все перечисленные добавки можно принимать вместе, но лучше разделить их на два приема. Утром принимайте витамин D, витамин C, лизин, омега-3 и комплекс B9+B12, так как они лучше усваиваются в первой половине дня. Магний, инозитол и L-теанин принимайте во второй половине дня или перед сном, так как они способствуют расслаблению и улучшению сна. Если магний вызывает послабление стула, разделите его на два приема. Витамин C можно пить вместе с железосодержащими продуктами для лучшего усвоения, а омега-3 — с жирной пищей.

Терапевт
Здравствуйте!
Для лечения Герпеса назначается препарат валацикловир 500 мг по 1 Таб 2 раза в день 5 дней. Это противовирусный препарат с доказанной эффективностью против вируса Герпеса.
Местно рекомендуют использовать противовирусные мази - ацикловир (зовиракс).
Обильное теплое питье.
Витамин С 500-900 мг в сутки, витамин Д (вигантол, детримакс) 2000 МЕ (4капли) во время завтрака для укрепления иммунитета.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день
Терапевт
Все препараты сочетаются между собой.
Разделить их можно по-разному. Те препараты, что написала принимать во время завтрака и в обед усваиваются лучше в первой половине дня.
Схема может быть такой:
С утра во время завтрака: лизин, витамин С,
Витамин Д (до 12 дня) с завтраком, содержащим жиры, так как витамин Д сам по себе жирорастворимый.

В обед: омега 3, витамины группы В,

Вечером: Магний цитрат во время еды,
Л-тианин.

В идеале, сдать анализ крови на витамин Д, витамины группы В, магний, чтобы подобрать нужные дозировки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для лечения простого герпеса врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Противовирусный - Валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Местно обрабатывать ацикловиром (мазь) 3 раза в день, 5 дней.
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
При болях - нурофен 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Увеличение лимфоузлов происходит в ответ на воспаление. По мере выздоровления лимфоузлы придут в норму.