Консультация детского дерматолога /

Розеола или нет? — вопрос №3084228

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, что с ребёнком.
17 марта поднялась температура на сутки, сбили парацетамолом. На следующий день начался насморк. 28 марта снова резко поднялась температура сначала 37.5, после 38.5. Парацетамол не помог, сбили Нурофеном. На следующий день держалась 38.5, сбивали. К ночи поднялась до 39.5, вызвали скорую, ребёнок был очень слаб, сделали укол анальгина, помогло. На следующий день опять поднятие до 38.5, весь день, сбивали. 31 марта, то бишь вчера, температура стала спадать, весь день была 37.4, к вечеру поднялась 38, сбили, и на сегодняшний момент больше не поднималась, сейчас нормальная температура.
Но со вчерашнего вечеоа появилась сыпь по телу, сегодня её стало больше. Общее самочувствие с уходом температуры стало лучше. Сыпь не чешет, следовательно, думаю, что не аллергия
Думаю, что розеола, прилагаю фото, помогите, пожалуйста, понять, что с ребёнком. Ребенку 2 года и 4 месяца, мальчик.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Алла!
По фото и описанию действительно похоже на вирусную экзантему.
Обычно появляется во время или после вирусной инфекции, но может быть и единственным проявлением. Проходит самостоятельно за 2-3 недели.
Высыпания не тереть, длительный контакт с водой ограничить, полотенцем после ванны промакивать аккуратно.
Наружно можно крем неотанин 2 р.д.2 недели.
Капли Цетиризин по 5 кап 2 р.д. 7 дней (при наличии зуда)
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то осложнения от данного заболевания? Если температура нормализовалась, значит опасности нет?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алла, не переживайте. Вирусные экзантемные высыпания не опасны и по сути в лечении не нуждаются. Следим за общим состоянием. Температура нормализовалась - хорошо. Если есть какие-то общие симптомы,например, боль в горле - лечение у педиатра.
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Возникают , как правило , после перенесенной вирусной инфекции .
Может разрешиться самостоятельно
Советую вам спрей неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил / зодак в возрастной и весовой дозировке 3-5 дней
Обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует через 2-3 недели.
Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Заболевание проходит без последствий.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Михайлович, поняла, спасибо!
Если имеет место быть волнообразное течение, то температура может снова подняться? Или сыпь - это уже финальный этап, и ждём, пока пройдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания могут резко распространиться и могут также резко пройти
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
На ввирусную экзантему похоже.
Пройдет самостоятельно
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы