Поела кабачки которые горчат

Здравствуйте, сегодня на обед, в районе 15:30 потушила кабачки, около 800 гр в сыром виде, съела бО́льшую часть (2/3) показалось слегка горчили. Сейчас на ужин хотела доесть, уже остывшие, горечь стала более очевидной, съела пару ложек и не доела. А теперь прочла, что ими можно отправиться. Могла ли отравиться кабачками и что теперь делать? Самочувствие пока нормальное.

48 лет

Добрый вечер.

Не переживайте, для отравления необходимо съесть большое количество, Вы съели немного.
Если самочувствие нормальное-то в данном случае, эффективным будет принять Полисорб или Энетросгель 2 дня (сегодня и завтра)+обильон питье, для быстрого выведения.
Следите за состоянием в течении суток.
Если появится рвота, диарея, головокружения-то обратиться сразу же в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Настолько может быть серьезно, что в больницу? Днём была сонливость и головокружение, но оно прошло

Если учитывать все риски.
(предупредить все равно важно)
При таком количестве ничего быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, а то я вдвоем с ребенком (( что то страшно

Не переживайте.
Просто сами кукурбитацины могут вызывать раздражение в ЖКТ, только в тяжелых случаях отравление.
От такого количества явно отравления не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья и всех благ!

.

Добрый вечер! Действительно, в горьких кабачках может накапливаться кукурбитацин. Но он разрушается при нагревании и замачивании. Вы их потушили, поэтому рисков отравиться нет.
В любом случае важно пить жидкость не менее 30мл/кг веса. Если ощущаются неприятные ощущения в желудке , тошнота, врачи могут порекомендовать принять сорбенты ( энтеросгель, полисорб) по 1 столовой ложке 3 раза в день

Уточните, пожалуйста, как ваше самочувствие сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер, спасибо, самочувствие нормальное, голова кружилась слегка, ро это несколько дней как периодически , жо кабачков ещё

С чем связываете головокружение ? Давно появилось? Анализы какие-то сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Связываю с пре-менопаузой, разбираюсь с этим, с гинеколог и эндокринологом, анализы регулярно, вот скоро очередные надо будет сдать

Татьяна, не переживайте, поводов для беспокойства по поводу кабачков действительно нет 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Будьте здоровы и берегите себя 🩷

Татьяна, здравствуйте!
Отравление в таких случаях маловероятно, кабачки можно употреблять даже в сыром виде , поводов для беспокойства нет.
Горечь может быть, однако при термической обработки употреблять кабачки не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое
Думаю, если была бы интоксикация, проявилась бы за 6 часов? Днем была прямо хорошая порция

Принятый ответ

Да, обычно за такой период проявляется
Пейте больше жидкости. Сейчас как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Обычное, работаю) спасибо
Вероятно, немного больше чем обычно газообразование, но это бывает от клетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте)
В такой ситуации не стоит переживать раньше времени !
В первую очередь наблюдаете за вашим самочувствием в течении ближайших суток , если вдруг появится - тошнота , рвота ,диарея , слабость .
Если проявится подобная симптоматика, тогда необходимо будет начать прием сорбентов и посетить очно врача.

Сейчас просто увеличьте употребление чистой питьевой воды .

Здравствуйте
Если думаете что было не нужного качества пища, то в таких случаях рекомендуется принять либо активированный уголь, либо Полисорб по 2 ст л 2-3 в день 1-2 дн
Обильное питье воды
Далее уже смотреть по жалобам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, наблюдаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Горечь кабачкам придает вещество , называемое, кукурбитацин. В зависимости от съеденного количества могут вызвать проблемы с пищеварением (диарею, боль в животе, тошноту). Но вы съели в небольшом количестве , риск отравления минимальный.
В таком случае рекомендуют обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Полисорб 1 столовая ложка с горкой на 1/2 стакана воды 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое