Консультация гематолога /

Расшифруйте пожалуйста результаты анализа — вопрос №1607884

Сдала анализы, назначенные гематологом, до приема еще 2 недели, помогите пожалуйста волнуюсь что значат эти результаты, самочувствие не очень, постоянные головокружения, появились маленькие сосудики в глазах и на носу, влияет ли на результат недавняя отмена кок, у меня постоянный отек языка, сам по себе и соэ 27,прилагаю результат

Возраст: 38

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических событий- индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно.
Сейчас никакая терапия не требуется,если самочувствие в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, курение я так понимаю влияет? Курю 20 лет, надо бросать?

Гематолог, Терапевт
Да, курерип это 1 балл в риске тромботических событий при приеме кок
Клиент
Анастасия Сергеевна, не принимаю кок принимала 2 мес и 6 дней была жуткая полочка отменила их
Гематолог, Терапевт
Если уже вопроса о приеме кок нет, то ничего дополнительно принимать и обследовать не нужно
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, это может оказывать влияние на отек языка? После ковида всю беременность и сейчас ребенку уже 10 месяцев язык практически всегда с отпечатками зубов
Гематолог, Терапевт
Это может быть от витаминодефицитов,воспалений в ЖКТ
Гематолог
Леся, добрый день.
По данным молекулярно-генетического исследования у вас выявлена тромбофилия низкого ВТЭО (тромбозов) - гетерозиготная мутация F2 протромбина. На результат не влияет отмена КОК, но с гинекологом необходимо обсудить возможность применения чисто прогестиновых контрацептивов согласно критериями приемлемости.
При планировании беременности, перелетах более 4-х часов и оперативных вмешательствах понадобится консультация гематолога, для оценки риска ВТЭО с учетом тромбофилии и дополнительных факторов риска, и необходимости тромбопрофилактики.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Клиент
Мария Сергеевна, это может оказывать влияние на отек языка? После ковида всю беременность и сейчас ребенку уже 10 месяцев язык практически всегда с отпечатками зубов
Гематолог
Леся, нет, данные изменения не могут. Необходимо очно оценить изменения у гастроэнтеролога. Можно сдать дополнительно кровь на фолиевую кислоту, витамин в12.
Клиент
Мария Сергеевна, пролила полностью обследование у гастроэнтеролога, делали и фгдс и колоноскопию все в норме
Клиент
Мария Сергеевна, в 12 тоже сдавала он в норме
Гематолог
Леся, оцените фолиевую кислоту.
Гематолог, Терапевт
Леся, здравствуйте.
У вас выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация гена протромбина.
В обычной жизни назначения антикоагулянтов это не требует. Может потребоваться назначение антикоагулянтов в ситуациях, повышающих риски тромбообразования: беременность, длительные перелёты, большие хирургические вмешательства, иммобилизация, обширные тяжелые травмы, тяжелое течение инфекций и др. (при наличии дополнительных факторов риска)
В обычной жизни рекомендуют соблюдать принципы здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, при наличии лишнего веса снижение массы тела, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; физическая активность не менее 150 минут в неделю; контроль холестерина, сахара, артериального давления, при наличии варикоза ношение компрессионнного трикотажа.
При длительных перелетах стараться вставать и ходить, менять положение тела.
Если появляются различные жалобы (боли и отёк конечности, внезапные одышка, кашель, сердцебиение), необходима консультация врача.
Применение КОК при тромбофилиях не желательно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо
Клиент
Диляра Рамисовна, это может оказывать влияние на отек языка? После ковида всю беременность и сейчас ребенку уже 10 месяцев язык практически всегда с отпечатками зубов
Гематолог, Терапевт
Нет, не может. Стоит проверить уровень ТТГ для начала.
Клиент
Диляра Рамисовна, проверены все гормоны в норме
Гематолог, Терапевт
А аллергии ни на что нет? Это тоже может быть причиной.
Клиент
Диляра Рамисовна, нет все в норме
Гематолог, Терапевт
Тогда нужен осмотр, оценить, нет ли изменений цвета, сосочков, также исключить рефлюкс из желудка (гастроскопию). Оптимально обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Диляра Рамисовна, гастроэнтеролог все исключил, сдала кучу анализов, рентген с барием, колоноскопию, фгдс, все в норме, узи брюшной полости и мрт, все впорядке! Подозревают гормональный сбой после родов и адреналовые кризы… 4 месяца обследований- диагноза так и нет
Гематолог, Терапевт
Понятно, ну тогда я здесь бессильна, но к тромбофилии это не имеет никакого отношения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализам у вас выявлена мутация низкого риска тромбообразования. Приём антикоагулянтов не требуется. Их приём необходим только в определённых ситуациях :беременность, длинные перелёты, хирургические вмешательства. С гематологом необходимо оценить полностью ваш анамнез.