Что вас беспокоит?
Могла ли быть овуляция в прошлом цикле ?
Первый день последней менструации: 17.03.2025. Матка: Расположена ретрофлексио. Размеры увеличены до 5-6 недель. Длина - 64мм, переднезадний - 50 мм, ширина - 66мм. Контуры четкие, ровные. Структура неоднородная («ячеистая»). Полость: М-эхо - 11мм линейное с нечётким контуром. Шейка матки: кисты эндоцервикса д =3-5 мм. Яичники: обычной структуры. Правый яичник 32×20мм с желтым телом д= 9мм. Левый яичник 26х20мм. В маточно-прямокишечном пространстве - незначительное количество свободной жидкости (постовуляторно?) Заключение: УЗ признаки внутреннего эндометриоза (нач. стадия), пластического
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
какие у вас есть жалобы?
по узи описана картина эндометриоз
тактика назначений зависит от ваших жалоб, репродуктивных целей и выраженности симптомов заболевания
если нет репродуктивных панов-можно использовать спираль мирена в полость матки ло 5 лет
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,есть овуляция или уже прошла и когда именно была ?
овуляция была и риски беременности (зачатия) высокие
Анастасия Сергеевна, а какого числа примерно?
по данным узи уже подтвержденная овуляция
дата -середина вашего цикла
а дата узи когда была?
Анастасия Сергеевна, сегодня
с 30.03
Анастасия Сергеевна, получается 30 марта была овуляция правильно я Вас поняла?
да
на середину цикла
Анастасия Сергеевна, а ПА были 23,29,31 марта шансы есть на зачатие как Вы думаете?
Принятый ответ
Конечно!!!
Доброго времени суток! Да, овуляция однозначно была в прошлом цикле , так как по узи описывается желтое тело и наличие жидкости в брюшной полости. Эндометрий хорошей толщины. Картина соответствует второй фазе цикла.
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте значит в этом цикле не будет зачатие ?
Если были нпа до этого , то возможность зачатия есть. Если нет , то уже в этом цикле беременность не наступит.
овуляция была
по описанию есть киста желтого тела
Анастасия Сергеевна, ПА был вчера и 23 ,29марта ,возможно зачатие
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста,просто сегодня начала болеть грудь как перед КД,может овуляция все же была в прошлом цикле ,скажите пожалуйста
Здравствуйте.
Да , по узи у вас была овуляция , так как описывают желтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве. Свободная жидкость - это жидкость из фолликула из которого вышла яйцеклетка.
Эндометрий тоже пышный .
Арпине Артуровна, здравствуйте в этом цикле зачатие возможно?
Кристина, в этом нет , в следующем возможно , если следующий цикл будет фертильный . В течении года бывают 1-2 цикла ановуляторные . Планируйте беременность. Для более точного определения овуляции, здорово наблюдать за ней по узи. Там точно будет видно. И с помощью этого легче запланировать беременность и беременеть . Так же рекомендуют и Вам и партнеру принимать фолиевую кислоту 400 мкг
Здравствуйте.
По УЗИ описано жёлтое тело. Это признак того, что овуляция в этом цикле была.
ЕСЛИ БЫЛ НЕЗАЩИЩЕННЫЙ ПОЛОВОЙ АКТ ВЕРОЯТНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ ВЫСОКАЯ.
Так же описаны признаки эндометриоза тела матки.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кррвянистые выделения до и после месячных, обильные месячные. У вас есть такие жалобы?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте да есть .А примерно какого числа была овуляция?Благодарю
Екатерина Сергеевна,здравствуйте ПА был 23,29,31 марта зачатие возможно?
Когда была овуляция, сказать нельзя. По УЗИ мы видим только факт, что она была.
Если в эти дни был незащищенный половой акт, вероятность беременности есть. Если будет задержка менструации, рекомендую сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ
Здравствуйте! Учитывая наличие желтого тела в яичнике и незначительного количества свободной жидкости, вероятно, что цикл был овуляторный.
Есть ли у вас какие-то жалобы? Планируете ли вы беременность?
Здравствуйте, по приложенному описанию узи можно точно сказать , что у Вас была овуляция , тк в яичнике что желтое тело и есть жидкость за маткой . У Вас сеть какие-то жалобы или планируете беременность?
Анна Александровна, здравствуйте а какого числа примерно была овуляция?
Точно на этот вопрос по узи нельзя ответить , но точно до того , как образовалось желтое тело .
Анна Александровна, да планируем беременность.ПА был 23,29,31 марта возможно зачатие? Благодарю за ответ
Да , конечно , возможно . Через 10 дней после последнего незащищенного полового акта можно сдать кровь на ХГЧ
Анна Александровна, но по чему то начинает болеть грудь как перед КД
Похожие вопросы по теме
- 17 минут назад2 ответа
- 32 минуты назад6 ответов
- 34 минуты назад7 ответов
- 36 минут назад14 ответов