Захлебывается слюной
Девочка. 9 лет. Кашель 3 недели. Только днем. Изначально думали что аллергический - был только в школе, после ухода со школы часа через 1,5 проходил. Через 3 дня врач назначил пульмикортом, так как кашель стал постоянным и очень сильным. Каждые 4-5 минут. Приступообразный. Через 4 дня ещё более усилился. Добавили азитромицин 5 дней, Беродуал 1 раз в день и синуэфрин (если правильно написала). Стало легче но полностью кашель не прошёл. В субботу на приёме врач сказала что лёгкие чистые, хрипов нет. Горло рыхлое и пока ещё " не очень хорошее". Так как мы закончили приём всех лекарств назначила спрей прополис. Вторую ночь где то через час после засыпания начинаются булькающие звуки и ребёнок захлебывается слюной. Сплевывает её объёмом около 70-100 мл. После сплевывания минуты через 2 булькающие звуки проходят. Что это?
Принятый ответ
Доброй ночи, если в лёгких чисто, хрипов нет, слизь скорее всего с носоглотки, так как слизистая гортани и трахеи конечно выделяет слизь, но вряд ли в таком количестве, лор врач не смотрел?
Хеди Умат-Гиреевна, лора у нас в районе нет
Дышит носом спокойно? Или есть заложенность? Когда спит ?
Хеди Умат-Гиреевна, дышит спокойно носом. Не заложен
Понятно, написали, что аллергик, а что было, поллиноз?
Хеди Умат-Гиреевна, давали аллергию на нурофен и лазолван. Оба раза сильный отёк на лицо без затруднений с дыханием. На цветущие комнатные растения в школе периодически не долгопродолдающийся кашель, раз был сильный кашель и чиханиемна освежитель
Предлагаю такой вариант, так как ездит обследоваться в другие районы сложно, да и заболеваемость высокая, и у вас уже имеется небулайзер , сделать ингаляции пульмикорт ещё 5 дней, возможно сейчас аллергич реакция идет на что-то, особенно после ОРВИ, часто обострение идёт, в любом случае пульмикорт подавляет выработку слизи, хоть аллергического, хоть инфекционного генеза, и плюс подключить антигистаминные зиртек / зодак по 15 кап х 2 р в сутки, или 20 кап один раз на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, нужно чтобы педиатр послушал лёгкие, возможно кашель остаточный он может сохраняться длительное время если кашель влажный отходит мокрота ингаляции с пульмикортом делать не нужно, достаточно делать физ раствором 2 3 р в сут, обильное тёплое питье обязательно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, носик промывайте солевым раствором особенно перед сном. Будьте здоровы!