Консультация гематолога /

Ребенок 10 мес низкий гемоглобин — вопрос №3084349

Ребенку 10 мес. С 2 мес низкий гемоглобин.
Пили в течении 3 мес (дек, янв, фев) мальтофер.
Сдавали кровь в январе 89, в феврале 91
Сдали сегодня (апрель) опять 89.
В марте не пили мальтофер-сказала врач перерыв.
Ребенок нормально развивается. У педиатров и невролога нет претензий. Все в норме. Что делать я не знаю уже. Как поднимать.
Мясо ввели с 6 мес. Очень плохо ел. Сейчас кушает отлично. Яйца варенные тоже хорошо ест. Делаю компоты из сушенных яблок, персиков и шиповника. Персиковое пюре и яблочное каждый день.
Мальтофер даю во второй половине дня если утром творожок.

Возраст: 1

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! В целом снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов может указывать на возможный железодефицит. Однако для определения дальнейшей тактики грамотнее будет сдать анализы на обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Если железодефицита нет, то сдать электрофорез гемоглобина.

При подтверждении железодефицита с педиатром обсудить смену терапии на ферлатум, тотема.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Для его подтверждения необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
При подтверждении дефицита железа и неэффективности мальтофера рекомендуется приём других препаратов- тотема или ферлатум.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.