Стул, ребенок 2 мес

Ребенок 2 мес, 7 дней. Родился на 40 нед. Находится на ИВ, одна и та же смесь Симилак гипоаллергенный. Стул последнее время был в основном 2-3 раза зеленоватый иногда жёлтый с белыми вкраплениями, мог быть и 4-5 р редко. С 5 по 11.04 давали Мальтофер, стул был 1 раз обильный черный, 11.04 обнаружила красные щеки, Мальтофер с 12.04 не даю. Стул начал восстанавливаться по цвету и частоте. С 13.04 с 16.00 примерно после каждого кормления и ночью тоже небольшое количество жёлтого стула с вкраплениями, слегка впитывается в подгузник или пеленку. 14.03 пока продолжается стул после каждого кормления. Чувствует себя нормально , кушает хорошо , температура нормальная. На ночь дали первый раз беби калм. С рождения физ. Желтуха. От 31.03 общий билирубин 88. Гемоглобин 97. Поэтому назначили Мальтофер. Нормально ли что такой стул? Это восстановление после Мальтофера?

14 Апреля ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро. Я посмотрела фото. По фото – вариант нормы. Белые комочки так как ферменты не до конца созрели. Часть кала может впитываться, стул может быть частым при транзиторной лактазной недостаточности. Это связано с ферментативной и незрелостью.
и активного лечения это не требует, если ребёнка никак не беспокоит. Вообще на протяжении всего первого года жизни стул может меняться.
Это абсолютно нормально. Самое главное, чтобы шел набор веса, ребёнок развивался по возрасту.
Почему назначили мальтофер?

С рождения физ. Желтуха. От 31.03 общий билирубин 88. Гемоглобин 97. Поэтому назначили Мальтофер.

За день пока сохраняются эпизоды когда беспокоится поджимает ножки, краснеет, кряхтит. Ночью тоже под утро это начинается. Во время кормления тоже бывает, но после того как походишь столбиком перестает беспокоится.

Гемоглобин 97 тоже с рождения?
Потому что с 2 месяцев дизни физиологическая желтуха. И норма гемоглобина от 90 – 95

Нет, гемоглобин был 17.03 110 г/л, при выписке из роддома 12.02 187 г/л

У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно

в группе риска: недоношенные дети, дети на гв(если у мамы была жда в беременность) , дети с низким весом при рождении
Вы в группе риска?

Нет группы риска нет, назначил педиатр, ТК показатель на нижней границе нормы

В подобной ситуации препараты железа не назначают. Физиологическая анемия не требует лечения. Даже если доктор назначает в качестве профилактики, то доза должна быть профилактическая, а не лечебная. Профилактику назначаем детям группы риска

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с представленными фото, и спешу вас успокоить , повода для переживания нет, такой стул может являться вариантом физиологической нормы.
Однако следует заметить, что на первом фото стул частично впитывается в пелёнку, что говорит о возможной транзиторной лактазной недостаточности.
В таких случаях может учащаться стул, частично впитываться в подгузник, беспокоить кишечная колика.
Обычно в таких случаях может быть рекомендовано- применение фермента- Лактазар, по 1 капсуле на каждое кормление в течении 1 месяца.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы.

Стул может меняться у грудничков.

Комочки в кале не говорят о патологии, они возникают вследствие незрелости ферментативной системы пищеварения.

Здравствуйте, беспокоит его учащение после каждого кормления и частично впитывание в пеленку или подгузник

Попа раздражена?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию — нормальный вариант стула.

У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.
Так же стул может меняться на фоне приема препаратов .

Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдёт самостоятельно без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Здравствуйте!

Такой стул, как правило, считают нормальным для младенца.

Темный цвет может быть от железа.

С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.

Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Здравствуйте!

Стул в пределах нормы.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.