Анемия у ребенка

Лечу анемию уже 1 год, ребенку 2,6 , 11 месяцев узнала что у ребенка анемия так как ребенок был на гв и прикорм особо не кушал а просто разбрасывал прикорм вела в 6 месяцев Начала давать мальтофер и фолиевую Пропили 6 месяцев не было результата обратились уже интегративному педиатру гастроэнтерологу прошли 2 этапное лечение пыталась наладить питание ребенка но ребенок не в какую не кушает в день один раз может покушать и то не всю тарелку сам ребенок не просит покушать только сладкое щас неделю назад приболела стоматитом щас вроде вылечилась одна ранка на языке осталась

Нет
25 лет
6 Февраля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Добрый вечер. Уровень ферритина в норме. Но, его не информативно оценивать, если ребёнок сейчас болеет. Этот показатель повышается на фоне инфекционного процесса.
Признаков анемии по анализу крови нет.в Подобной ситуации препараты железа не назначают. А если хотим знать точный уровень ферритина, то его есть смысл проверить через 2 недели после выздоровления.
И В целом, после стоматита может сохраняться сниженный аппетит.

Добрый Вечер Надежда Андреевна у ребенка и так не было аппетита ее нужно заставлять хоть что-то покушать за день она еды вообще не просит

Да, я это прочитала в начале текста, что проблемы с питанием давно. Подскажите, можете написать как ребёнок набирает вес в последние месяца?
Живот ребёнка беспокоит?

Вес перестала набирать в 10 месяцев весила 10 кг потом до двух лет вообще перестала набирать и в два года набрала один килограмм щас весит 11 кг живот не беспокоит

Принятый ответ

Поняла

В подобной ситуации рекомендуется дообследование пройти

Скрининг целиакии(сдать антитела класса ig A против тканевой трансглутаминазы. Общий ig A.)
Скрининг воспалительных заболеваний кишечника ( кальпротектин)

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Уровень Ферритина в норме. Норма от 30.
Но его важно оценивать на фоне полного здоровья, после перенесенного заболевания не ранее чем через 3-4 недели
Показатель железа достаточно подвижный.
Он меняется в течение дня несколько раз и зависит от питания накануне.

В таких случаях, для получения более достоверного результата уровня Ферритина, если есть возможность и желание можно пересдать анализ через 2-3 недели.

В целом на данный момент достаточно приёма продуктов содержащих железо. (Мясо, печень, зеленые яблоки, греча)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак показатель гемоглобина и индексов в пределах нормы, так как норма гемоглобина от 115 г/л, но если отмечаются признаки вирусной инфекции, в таких случаях показатель ферритина рекомендует сдавать параллельно с срб, чтобы понимать ложнозавышен показатель или такой уровень вариант нормы.

Показатель железа может меняться в течение дня и зависит от питания.

Обычно при подобных результатах приём препарата железа не рекомендуют.

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови анемии нет.
Железо очень вариабельно на него не смотрим, нам важнее уровень ферритина, но его достоверно оценивать только на фоне полного здоровья, так как он повышается во время болезни.

У ребёнка нет пищевого интереса, его нужно развивать, пока его не будет, накормить сложно. А чем навязчивее мы в плане кормления, тем больший отказ получаем.

Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.

Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.

Здравствуйте пытаюсь сладкое вообще не покупать домой всей семье готовлю одно и тоже и все садимся вместе кушать но ребенок сразу отказывается и даже не садится за стол

Принятый ответ

Здравствуйте!

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)