Низкий ферритин у ребенка в 2 года 5 месяцев

Здравствуйте. В декабре 2025, в ходе обследования перед лечением Зубов под наркозом, была обнаружена проблема - низкий ферритин и пониженный гемоглобин. Педиатр нам назначил мальтофер, уточнив, что после месяца приема пересдать его и если он повысится, вместе с гемоглобином, значит он усваивается и всё хорошо, принимать около шести месяцев. Потом сделать перерыв в месяц и пересдать кровь. Вчера мы пересдали, но результат неутешительный, по всей видимости мальтофер усваивался плохо. Спустя месяц приема он тогда поднялся с 3 до 3,6. И гемоглобин поднялся до нормального уровня (с 107 до 117). Поэтому принимали дальше, думая что все хорошо усваивается. Принимали мы так, как назначил врач, принимали во время еды, по 25 капель, вся молочка была строго ограничена по времени (около 2 часов). С приемом мальтофера капали или апельсин или мандарин в ложечку (не всегда, но чаще всего). Когда ребёнку было около года, у нас было такое же лечение Зубов под наркозом, обследование было таким же, тогда гемоглобин тоже был понижен (107) а ферритин 6.3 и тоже пропивали мальтофер. И после курса мальтофера ферритин не пересдавали, поскольку гемоглобин поднялся, а значит и ферритин (думали мы ошибочно). Принимали также длительно. Подскажите пожалуйста, что нам на сегодняшний день нужно делать? Вес у ребёнка 13 кг, нет никаких тревожащих симптомов, стул нормальный, вздутия нет. Никаких патологий и хронических болезней нет. Но если нужно что-то обследовать дополнительно - сделаем. Может быть нам стоит принимать какое-то другое железо с другими действующими веществами, раз мальтофер не подошел? Или , может быть, можно прокопать железо , что будет более действенно? Очень ждём Вашего ответа, спасибо большое 🙏🏻 Начало лечения-ферритин три. Промежуточный вариант, спустя месяц приема железа, ферритин 3,6, на сегодняшний день спустя почти полгода, ферритин 6,4

26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Даяна

Здравствуйте!

По последним анализам ещё сохраняется латентный дефицит железа, так как снижен цветовое показатель + ферритин ( норма от 30 нг/мл).

Как правило, мальтофер более эффективен у малышей до года, после рекомендуют двухвалентное железо например, тотема - намного быстрее усваивается, для веса 13 кг рекомендуют 6 мл утром натощак, разделяя с молочными продуктами, с ежемесячным контролем ферритина и % трансферрина, срб, курс не менее 3 месяцев.

Здравствуйте.

По общему анализу крови признаки латентного железодефицита.

В таком случае рекомендовано сменить препарат на тотему, например.
У этого железа другая валентность, возможно, он даст лучший результат.
Так же рекомендуется сдавать ферритин через 1 месяц и еще через 2 месяца, чтобы точно отследить динамику.

Тотема 2-3 мг/кг веса в сутки.

Здравствуйте, по анализу крови гемоглобин в возрастной норме, Ферритин так же низкий , что говорит о латентном дефиците железа . В таком случае может быть назначены препараты железа ,елси не было эффекта от мальтофера, можно порекомендовать прием тотемы, он лучше усваивается . Мясо кушает ребенок ?

Здравствуйте! Гемоглобин в норме, ферритин снижен - обычно это характерно для латентного дефицита железа.
При этом капельницы не используются.

Вместо мальтофера может быть назначен ферлатум, на вес ребёнка флакон в сутки,

Соблюдать такие же правила -
разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Здравствуйте.

Ферритин растёт очень медленно (с 3 до 6,4 за полгода), хотя гемоглобин в норме это говорит о неэффективном пополнении запасов железа. Мальтофер (железо 3 гидроксид полимальтозат) у некоторых детей усваивается слабо, особенно при высоком pH желудка или на фоне дефицита кофакторов.

Что делать: рекомендовал бы
Смените препарат: попробуйте железо 2 (например, Сорбифер, Фенюльс, Тотема) лучше усваивается при длительной терапии.

Обязательно добавьте кофакторы:
 Витамин В12 и фолиевая кислота (В9) без них синтез гема нарушен, железо не утилизируется - просто стоит в очереди.

 Белок животный - основа трансферрина и ферритина. Убедитесь, что ребёнок получает мясо, рыбу, печень, творог, яйца ежедневно.

Принимайте железо натощак или за 30 мин до еды, с аскорбиновой кислотой (апельсин, сок без мякоти, лимонный морс), но не с молоком, кальцием, танином (чай, шоколад) они блокируют усвоение.
Пересдайте: ОАК, ферритин, ОЖСС, В12, фолиевую кислоту, СРБ (чтобы исключить скрытое воспаление).

Причиной может быть также хроническое малое кровотечение (редко), поэтому контроль важен. Даже при отсутствии симптомов нужно довести ферритин до 30–50 нг/мл. Консультация гастроэнтеролога по результатам.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Приложенные анализы крови соответствуют физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 15-20 нг/мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может продолжаться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром в подобной ситуации обсуждаются профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях. Если на трехвалентное железо( Мальтофер, Феррум лек) эффекта нет, то допустимо заменить на тотема.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.