Что вас беспокоит?
Низкий ферритин у ребенка в 2 года 5 месяцев
Здравствуйте. В декабре 2025, в ходе обследования перед лечением Зубов под наркозом, была обнаружена проблема - низкий ферритин и пониженный гемоглобин. Педиатр нам назначил мальтофер, уточнив, что после месяца приема пересдать его и если он повысится, вместе с гемоглобином, значит он усваивается и всё хорошо, принимать около шести месяцев. Потом сделать перерыв в месяц и пересдать кровь. Вчера мы пересдали, но результат неутешительный, по всей видимости мальтофер усваивался плохо. Спустя месяц приема он тогда поднялся с 3 до 3,6. И гемоглобин поднялся до нормального уровня (с 107 до 117). Поэтому принимали дальше, думая что все хорошо усваивается. Принимали мы так, как назначил врач, принимали во время еды, по 25 капель, вся молочка была строго ограничена по времени (около 2 часов). С приемом мальтофера капали или апельсин или мандарин в ложечку (не всегда, но чаще всего). Когда ребёнку было около года, у нас было такое же лечение Зубов под наркозом, обследование было таким же, тогда гемоглобин тоже был понижен (107) а ферритин 6.3 и тоже пропивали мальтофер. И после курса мальтофера ферритин не пересдавали, поскольку гемоглобин поднялся, а значит и ферритин (думали мы ошибочно). Принимали также длительно. Подскажите пожалуйста, что нам на сегодняшний день нужно делать? Вес у ребёнка 13 кг, нет никаких тревожащих симптомов, стул нормальный, вздутия нет. Никаких патологий и хронических болезней нет. Но если нужно что-то обследовать дополнительно - сделаем. Может быть нам стоит принимать какое-то другое железо с другими действующими веществами, раз мальтофер не подошел? Или , может быть, можно прокопать железо , что будет более действенно? Очень ждём Вашего ответа, спасибо большое 🙏🏻 Начало лечения-ферритин три. Промежуточный вариант, спустя месяц приема железа, ферритин 3,6, на сегодняшний день спустя почти полгода, ферритин 6,4
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По последним анализам ещё сохраняется латентный дефицит железа, так как снижен цветовое показатель + ферритин ( норма от 30 нг/мл).
Как правило, мальтофер более эффективен у малышей до года, после рекомендуют двухвалентное железо например, тотема - намного быстрее усваивается, для веса 13 кг рекомендуют 6 мл утром натощак, разделяя с молочными продуктами, с ежемесячным контролем ферритина и % трансферрина, срб, курс не менее 3 месяцев.
Подскажите пожалуйста, можно ли увеличить дозу (давать целую ампулу тотемы 10 мл) ? И как ее принимать - разбавлять в воде или апельсиновом соке ? Сколько должно быть жидкости?
Максимальная дозировка 39 мг - это 8 мл, её можно развести в соке/компоте и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки латентного железодефицита.
В таком случае рекомендовано сменить препарат на тотему, например.
У этого железа другая валентность, возможно, он даст лучший результат.
Так же рекомендуется сдавать ферритин через 1 месяц и еще через 2 месяца, чтобы точно отследить динамику.
Тотема 2-3 мг/кг веса в сутки.
Подскажите пожалуйста, можно ли увеличить дозу (давать целую ампулу тотемы 10 мл) ? И как ее принимать - разбавлять в воде или апельсиновом соке ? Сколько должно быть жидкости?
Не рекомендуется, так как могут быть выраженные побочные реакции.
Лучше соком, разбавлять по вкусу.
Можно делать смузи, для лучшей усвояемости из цитрусовых, зелени (шпинат), киви или принимать вместе с железом 50г витамина с (есть вкусные мармеладки в аптеке с витамином с).
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Валентина Сергеевна, можно ли тотему развести в 20-30 мл яблочного сока? Боюсь он большее количество жидкости не выпьет. И сразу после этого съесть мармеладку с Вит с ? И можно ли попробовать в течение недели принимать 8 мл, посмотреть как будет переносить, а потом перейти на полную ампулу? Почитала в инструкцию, что детям можно принимать до 60 мг в сутки. Быстрее восполнить депо, ну и дабы не оставалась ампула с остатком. И принимать за один прием
Можно попробовать.
Да, этого количества сока достаточно.
Мармеладку сразу, это будет хороший стимул выпить все)
Пить через трубочку, иначе может сильно окрасится эмаль зубов
В общем, 10 мл /50 мг на вес ребенка 13 кг и ферритин 6,4 - можно ? И за один прием. Спасибо большое!
Да, но доза будет немного превышена, вам нужно 40мг, а выпьет 50мг.
Наблюдаем за самочувствием.
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови гемоглобин в возрастной норме, Ферритин так же низкий , что говорит о латентном дефиците железа . В таком случае может быть назначены препараты железа ,елси не было эффекта от мальтофера, можно порекомендовать прием тотемы, он лучше усваивается . Мясо кушает ребенок ?
Здравствуйте, по анализу крови гемоглобин в возрастной норме, Ферритин так же низкий , что говорит о латентном дефиците железа . В таком случае может быть назначены препараты железа ,елси не было эффекта от мальтофера, можно порекомендовать прием тотемы, он лучше усваивается . Мясо кушает ребенок ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин в норме, ферритин снижен - обычно это характерно для латентного дефицита железа.
При этом капельницы не используются.
Вместо мальтофера может быть назначен ферлатум, на вес ребёнка флакон в сутки,
Соблюдать такие же правила -
разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин растёт очень медленно (с 3 до 6,4 за полгода), хотя гемоглобин в норме это говорит о неэффективном пополнении запасов железа. Мальтофер (железо 3 гидроксид полимальтозат) у некоторых детей усваивается слабо, особенно при высоком pH желудка или на фоне дефицита кофакторов.
Что делать: рекомендовал бы
Смените препарат: попробуйте железо 2 (например, Сорбифер, Фенюльс, Тотема) лучше усваивается при длительной терапии.
Обязательно добавьте кофакторы:
Витамин В12 и фолиевая кислота (В9) без них синтез гема нарушен, железо не утилизируется - просто стоит в очереди.
Белок животный - основа трансферрина и ферритина. Убедитесь, что ребёнок получает мясо, рыбу, печень, творог, яйца ежедневно.
Принимайте железо натощак или за 30 мин до еды, с аскорбиновой кислотой (апельсин, сок без мякоти, лимонный морс), но не с молоком, кальцием, танином (чай, шоколад) они блокируют усвоение.
Пересдайте: ОАК, ферритин, ОЖСС, В12, фолиевую кислоту, СРБ (чтобы исключить скрытое воспаление).
Причиной может быть также хроническое малое кровотечение (редко), поэтому контроль важен. Даже при отсутствии симптомов нужно довести ферритин до 30–50 нг/мл. Консультация гастроэнтеролога по результатам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, можно ли тотему принимать в один прием и целую ампулу (10 мл) ?
можно попробовать.
Здравствуйте!
Приложенные анализы крови соответствуют физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 15-20 нг/мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может продолжаться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром в подобной ситуации обсуждаются профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях. Если на трехвалентное железо( Мальтофер, Феррум лек) эффекта нет, то допустимо заменить на тотема.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.
Подскажите пожалуйста, можно ли увеличить дозу (давать целую ампулу тотемы 10 мл) ? И как ее принимать - разбавлять в воде или апельсиновом соке ? Сколько должно быть жидкости?
Да, допустимо давать ампулу тотема в сутки в два приема, развести можно в 50-100 мл яблочного сока
Анастасия, еще один вопрос. Получается в один прием нельзя выпить сразу целую ампулу ? И развести в 20-30 мл жидкости ? Боюсь он не выпьет большее количество
Да, лучше суточную дозу делить на два приема для снижения риска побочных эффектов. Рот и зубки после железа следует почистить.
Похожие вопросы по теме
- 14 Февраля 20231 ответ
- 23 Января 20251 ответ
- 2 Июня 202511 ответов
- 14 Августа 20253 ответа