Рубец после кесарева

Сегодня была на узи , поставили несостоятельность рубца Роды были 8 марта 2024 года Беременность в планах через пару лет . Толщина рубца 3,7 мм ниша 8 на 5 мм . Настоятельно рекомендуют делать метропластику , врач сказала без нее не выношу , разорвется и тд . Хочу понять мнение нескольких специалистов, т.к мой врач принимавший роды , сказал , что все в пределах нормы и беременеть можно , но выдержать 3 года

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Могли бы Вы приложить результаты УЗИ?

В такой ситуации не столько «волнительна» толщина 3 мм (это, в целом, допустимо), сколько образовавшаяся ниша. В случае, если она велика и если репродуктивные планы «активные», то действительно есть смысл обычно рассмотреть метропластику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Витальевна, приложила фото

Да, уже ознакомилась, спасибо.

Проблема послеоперационных рубцов в том, что их несостоятельность можно установить только в процессе беременности в процессе родов, в остальных случаях это можно только предполагать.
Само по себе наличие ниши не равно несостоятельность.
Но это — действительно фактор, увеличивающий риск несостоятельности и разрыва в последующем по рубцу. Если до следующей планируемой беременности еще достаточно времени, обычно все же действительно целесообразно снизить этот риск путем пластики рубца. Шанс на благоприятное вынашивание в таком случае выше, чем с рубцом с нишей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю )

Надеюсь, была полезна)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Толщина послеоперационного рубца от 3 мм и более. Ниша как признак несостоятельности рубца.
Но, после операции Кесарева сечения прошел год .
Нужно еще понаблюдать , в среднем шесть месяцев. И через шесть месяцев сделать МРТ малого таза. Врач должен написать не только нишу , но и остаточную толщину миометрия в области этой ниши .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо , так все и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понятно описание толщины миометрия в области рубца ,обычно врач узи должен описать толщину остаточного миометрия в области рубца ,а здесь измерена толщина стенки шейки
Поэтому желательно переделать узи или даже лучше МРТ .
Поскольку не прошло и года после КС ,то сейчас достоверно оценивать рубец рано
Метропластика ,к сожалению тоже не дает 100% гарантии состоятельности рубца ,ведь состоятельность мы можем оценить только во время беременности,просто шансов на его состоятельность при остаточном миометрии более 3 мм больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лилия Юрьевна, благодарю , время пройдет все сделаю повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, пока оценивать рано,еще прошло мало времени после операции, через год можно сделать мрт малого таза, если такая ниша так и останется, лучше не рисковать и сделать метропластику. Если не рассматриваете вариант операции, то во время беременности по любой жалобе на больших сроках обращаться на осмотр, желательно жить не слишком далеко от роддома, с 20 недель носить бандаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо , просто меня уже готовы завтра положить на пластику , а я и так еле приняла экстренное кесарево, поэтому хочу знать несколько мнений . Спасибо , еще раз , через время проверю повторно , если это обезопасит мою жизнь и малыша , сделаю все необходимое

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, еще прошло не достаточно для оценки состоятельности рубца. В среднем это два года. По истечению срока рекомендовано выполнить МРТ органов малого таза, считается наиболее достоверным методом чем узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо , немного спокойнее стало ) возможно есть способы помочь процессу , витамины пропить , физ терапия ?