Консультация дерматолога /

Образование в ухе у мужа — вопрос №3084432

Заметила сегодня такое объемное пятно в ухе у супруга. Не болит, не чешется, не кровоточит. Еще несколько месяцев назад этого точно не было. Начала думать самое страшное🤒 это не похоже на рак? Если не похоже, то чем лечить и что это?

Возраст: 35

Дерматолог
Здравствуйте
Образование в ушной раковине похоже на себорейную кератому - доброкачественное новообразование кожи. На ощупь может быть гладким или наоборот шершавым. Опасности не несет, может со временем увеличиваться в размерах , при травматизации - могут отваливаться кусочки
С целью эстетики возможно удаление после очного осмотра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, из за особенностей строения кожного сала и на фоне активной работы сальных желез,после ультрафиолета
-Рекомендуется планово обратиться для очного осмотра к дерматологу, по необходимости проводится дерматоскопии
-Далее при подтверждении диагноза по желанию пациента с эстетической целью решить вопрос об удалении лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
На плохое по фото непохоже
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото можно предположить себорейную кератому. Это абсолютно доброкачественное образование кожи, состоит из клеток эпидермиса. Не относится к родинкам. Не перерождается ни сама по себе, ни от травмы. Несёт только эстетический дискомфорт.
Если есть желание удалить: дерматолог осмотрит дерматоскопом, подтвердив вид образования. Затем лазером или радиоволновым методом кератома быстро убирается
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото и описанию это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный