Консультация терапевта /

Повышен МНО в анализе крови — вопрос №3084529

Добрый день. Сдала анализ крови, и среди результатов повышен МНО. На сколько это плохо? Где-то пишут, что может даже быть онкология. Впервые вижу этот показатель

Возраст: 24

Хронические болезни: дуоденогастральный рефлекс

Терапевт
Добрый вечер, Карина! Данный показатель обычно оценивается у людей на фоне приема варфарина. Рутинно смотреть МНО не рекомендуется. Однократное изменение МНО не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны.

Прикрепите, пожалуйста, анализ. В связи с чем сдавали ? Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, анализы прикрепила. Сдавала для профилактики, порекомендовали чек-ап, где был этот показатель

Терапевт
Принимаете ли вы какие-то препараты ?
Прогестерон может повышаться к концу цикла, если сдавали его особенно в конце.
Клиент
Юлия Валерьевна, сдавала на 22 день цикла. Препаратов никаких не принимала. А в совокупности по всем результатам переживать не стоит? Начиталась просто уже про МНО всякое, что даже онкологию может означать. По жалобам могу сказать, что появились запоры, в связи с чем стала менять рацион
Терапевт
Нет , переживать не стоит. Врачи могут порекомендовать пересдать анализ в пробирку с цитратом натрия через какое-то время.
МНО рутинно не оценивают, как я уже и писала. Для дообследования могут порекомендовать оценить функцию печени ( АЛАТ, АСАТ, УЗИ) но в целом даже для этих исследований показаний на данный момент нет
Клиент
Юлия Валерьевна, получается данный показатель в основном относится к заболеваниям печени?
Терапевт
МНО - это результат протромбинового времени ( время, за которой кровь сворачивается) к среднему значению нормы этого времени.
МНО и протромбиновое время помогают врачу скорректировать дозу варфарина ( кроверазжижающего препарата)
Больше этот показатель относится к крови
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Мно имеет значение при приеме варфарина.
По коагулограмме ничего критичного нет.
На какой день цикла сдавали?
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, сдавала на 22 день. Ходила к гинекологу, так как месячные стали быстрей проходить, врач порекомендовала сдать анализ на гормоны. Заодно я решила для профилактики чек-ап сдать, который мне порекомендовали
Терапевт
Более информативно оценивать совместно АЧТВ, протромбиновое время - в таких случаях может быть рекомендовано пересдать анализ через 2 недели.
Но повторюсь, что критичного отклонения нет, мно вне антикоагулянтной терапии неинформативно смотреть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышенный МНО означает замедленную свертываемость крови и может быть связан с дефицитом витамина K, заболеваниями печени, приемом антибиотиков или врожденными особенностями. Значительное отклонение требует внимания, но единичное повышение без других изменений в анализах не всегда указывает на серьезную проблему. Если вы не принимаете антикоагулянты, стоит пересдать анализ и проверить другие показатели свертываемости и функции печени.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте )
В целом, каких-то критических изменений не наблюдается .
МНО сам по себе не смотрим, оцениваем на фоне приема определённых препаратов.
Так как коагулограмма очень привередливый анализ, рекомендуется пересдать его повторно .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Отдельно показатель МНО не оцениваем. Это показатель используют для оценки влияния антикоагулянтов на свертывающую способность крови.
Если вы не принимаете антикоагулянты (варфарин) и показатель впервые повышен, ничего страшного в этом нет, можно в динамике коагулограмму пересдать.
Не стоит переживать.