Консультация педиатра /

Пятна на языке — вопрос №3084599

Здравствуйте, ребенку почти 3 года, два дня назад начали беспокоить сопли и кашель, температуры нет, ведет и ест как обычно, заметила такие пятна на языке, что это может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника, после приема антибиотиков.
Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней , а так же пропить курс пробиотика ( можно максилак )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Так же можно рассасывать леденцы с ксилитом ( помогают так же бороться с кариесом Зубов )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, с зубами больная тема ((( надеюсь даст залечить стоматологу

Педиатр
Растите здоровыми и счастливыми!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария здравствуйте, в данном случае такие пятна возникают при стоматите, это тоже , помимо насморка и кашля, как проявление вирусной инфекции обычно. Старайтесь из питания сейчас убрать кислое/острое/соленое/копченое и сладости, чтобы не провоцировать ухудшение ситуации. В качестве лечения можно использовать лизобакт, тантум Верде, мирамистин, полоскание раствором ромашки и лечение вирусной инфекции, обязательно под контролем врача , при стоматитах часто бывает высокая температура.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, стоматит же эффективно кандидом лечить? Нам в свое время только он помог
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, кандид тоже можно! Но стоматиты разные бывают: вирусные, грибковые ( когда творожистые пятна), катаральные. В данном случае более на вирусного характера похоже, поэтому сразу не указала его.однако возможно самое начало заболевания и пятна могут и налетом покрыться и тогда конечно кандид необходимо будет подключить.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Данное состояние носит название географический язык, возникает после вирусных инфекций, и других инфекционных заболеваний. Так же выражен кариозный процесс , что дает очаг инфекции в ротовой полости . Рекомендую обильное питье . Консультация стоматолога . Можно обрабатывать ротовую полость мирамистином 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По приложеным вами фото вероятнее всего определяется географический язык (мигрирующий глоссит).
Возникает часто у детей после перенесенной инфекции.
При таких состояниях рекомендуется:
1.Щадяшая диета с исключением острого и горячего.
2.Гигиена полости рта.
3.Орошение оралсерт.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте
По фото с большей вероятностью -
У ребенка признаки географического языка, лечения не требует - проходит самостоятельно
Так же может начинаться кандидозный стоматит
Есть ли неприятные ощущения когда ест ?
По фото не видно всей слизистой , еще где то есть белый налет ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ест как обычно, да вроде нет белых пятен, на счет зубов знаю, у него с первого зуба была эмаль плохая((, за гигиеной слежу по часам, мажу тус мусс(( периодами ходим к стоматологу, хочу приучить на мягкое лечение, без каких либо наркозов. Дай Бог получится 😇
Педиатр
Дай Бог. В таком случае это географический язык, не переживайте , придет в норму самостоятельно. На будущее ,
Пока это молочные зубы , на коренные , учитывая что малыш склонный к кариесу советую процедуру - герметизация Фиссур , это профилактика кариеса.
Здоровья вам 🙏
Педиатр
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Может быть при инфекционных заболеваний

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Скорректировать питание
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Ранее не обращали внимания на состояние языка?
Предположительно, подобная картина называется "географический язык". Это может быть как вариантом генетической предрасположенности (возможно у кого-то в роду такой язык), так и рядом других причин, в частности фолиеводефицитной и В12 - дефицитной анемии.
Как правило, дискомфорта не доставляет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, на фото явления десквамативного глоссита.
До сих точно не известна причина возникновения, предполагают, что в основе может лежать дефицит витамина В12, некоторые отмечают связь с железодефицитом либо перенесенными ранее респираторными заболеваниями.

В данном случае показано сдать кровь на витамин В12, сывороточное железо и ферритин, ОЖСС.

Специфического лечения глоссит не требует, как правило, проходит самостоятельно