Консультация акушера /

Изменения шевелений ребёнка. Стоит ли переживать за это? — вопрос №3084668

Здравствуйте, с 18 недели беременности начала чувствовать шевеления с левой стороны живота от пупка, похожие на пульсации. Такие толчки ощущала часто, но когда наступила 21-22 неделя, толчки как-то изменились, они стали не такие четкие, сильные но каждый день шевеления чувствую . На данный момент у меня 23 неделя и шевеления я чувствую внизу живота но не такие прям четкие как раньше. Пару дней назад была на узи, ребенок спенил позу, спинка вверху животик снизу. Сказали что все хорошо, сердце хорошо стучит, вообщем переживать нечего. Но все равно, такие изменения шевелений меня смущает. Стоит ли вообще беспокоиться за это, и как что делать с этим. Объясните пожалуйста, как вообще на втором триместре должен ребёнок шевелиться, это моя первая беременность:(

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дело в том, что сейчас малыш так мал, а места в матке — так много, что он может и будет вертеться и крутиться постоянно как ему угодно. И из-за этого и характер, и интенсивность, и локализация шевелений постоянно будут меняться, это — нормально. Шевеления могут быть абсолютно разные, во втором триместре нет строгих и четких норм. Они просто должны быть, вот и всё. Не стоит накручивать себя и лишний раз переживать без объективного на то повода.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, буду знать!

Акушер, Гинеколог
Была рада помочь 🩷 Легкой Вам беременности! И поменьше тревог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Малыш еще очень маленький, поэтому шевеления малыша менее заметны) спинка кверху- конечности- снизу, малыш шевелит конечностями, поэтому вы ощущаете шевеления внизу) малыш активный, когда мама отдыхает и пассивный, когда мама напряжена и работает. Еще малыш активничает, когда мама поест сладкого. Не беспокойтесь! У вас все хорошо!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас плод не может иметь четко от положения в матке ,он совсем небольшой и может менять свое положение в матке много раз в течение дня
Нет четкого описание какие должны бать шевеления ,ощущения шевелений субъективные и все беременные их ощущают по -разному ,многое зависит от локализации плаценты по передней стенке или задней
Если по узи все хорошо ,то поводов для переживания нет
На сроках 25-27 недель малыш будет побольше и шевеления будут становится отчетливее
Если тревожность сохраняется ,можно приобрести домашних портативный допплер и выслушивать иногда сердцебиение плода с его помощью
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо за информацию, а доплер точно находит сердцебиение ребенка? Читала отзывы людей, что якобы это некчемная игрушка, либо допоер находит биение какой-то там вены.
Акушер, Гинеколог
Перепутать сердцебиение малыша с пульсацией сосуда сложно ,так как сердцебиение малыша более частое до 140-160 ударов в минуту и выше ,использовать прибор постоянно не стоит ,но в дни ,когда шевеления плохо ощущаете можно разово воспользоваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория! Срок ещё маленький и малыш обычно крутится вертится на таком сроке. Если чувствуете изменение например урежение шевелений, то можно съест что-то сладкое, например банан, печеньку, после сладкого дети активируются и шевелятся почаще
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , у вас все хорошо и с беременностью и с малышом .
Ребёночек ещё очень маленький, он меняет положение внутриутробно, а вы не всегда это можете сейчас ощутить точно, так как пространства ему предостаточно для того , чтобы крутиться и вертеться и пока не особо этим вам доставлять дискомфорт. Если вы сильно волнуйтесь, то можно приобрести доплер и , когда вам покажется что малыш недостаточно активен убедиться в том что все хорошо с помощью доплера
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за информацию, а какой доплер самый точный?
Акушер, Гинеколог
Виктория , Contec Baby Sound C1 можно такой пориобрести
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за информацию!
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности 🩷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в норме за сутки должно быть 10-12 шевелений, не важно какой силы вы их ощущаете , главное они есть , изменение характера шевелений связано с изменением положения малыша , это будет происходить до 35 недель , пока положение не установится , поэтому никакого повода для беспокойства у вас нет , что и подтверждено инструментальным исследованием (УЗИ), у вас все в порядке.