Консультация детского лора /

У ребенка не проходит насморк — вопрос №3084723

4 года ребенку. Заболели мы 16 марта, была температура, потом сопли и сильный мокротный кашель. Так как сопли у нас не вытекали, а стояли в носу, мы начали капать изофру, сиалор, таблетки синупрет, номидекс противовирусные, 7-10 дней так лечились, потом добавила нозефрин спрей, сопли пошли наружу, мы все хорошо промывали, кашель не проходил от слова совсем, даже были ночные приступы, мы делали ингалятор с пульмикортом, от аллергии давала капли, чучуть лучше стало, но иногда ночные приступы кашля сохранялись, врач выписал антибиотик амоксиклав,.но лучше нам от него не стало., я решила капать в нос секстафаг, кашель на следующий день прошел, соплей стало меньше мы 5 день уже капаем, но в носу ещё есть немного сопли, утром отсмаркиваемся, немного желтоватый оттенок, то есть до конца не проходят и улучшений по соплями не вижу, как вот на следующий день получше стало после секстафага и все, так и стоит, дальше лучше не идёт. Зато кашля теперь нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкойкицитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс и нозефрин это же одно и от же? Действующее вещество мометазон. Мы уже пшикаем 2 недели.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, это аналоги
Но Назонекс это оригинальный препарат мометазона, если совсем нет эффекта на нозефрине - можно заменить его на Назонекс
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и клиническую ситуацию такое состояние может быть при обострении аденоидита на фоне вирусной инфекции . Для исключения патологии носоглоточной миндалины в дальнейшем надо смотреть носоглотку эндоскопически ,из анализов сейчас выполнить ОАК . Сейчас лечение может быть следующее : :в нос проторгол по 2кап 3р/д на 7 дней, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1дозы 1р/д на 14 дней, мазь левомеколь 1р/д по горошине в каждую половину носа на 5 дней.Из манипуляций эффективно помогает - промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также по возможности надо добавить физиолечение. Далее в зависимости от состояния на фоне лечения и результатов анализов корректировать лечение .