Консультация детского дерматолога /

Огромные пятна на локтях — вопрос №3084771

Доброй ночи. У ребенка появились сегодня огромные пятна на локтях, небольшой очаг на ножке. Ребенку 1,1 год. Сейчас ночь, ребенок крутится не переставая, не может спать. Подскажите что это? Давали капли фенистил, меньше очаги не стали, краснота не спала. Как помочь ребенку? Сегодня выписались из больницы с диагнозом острая кишечная инфекция неустановленной вирусной бактериальной этиологии. В больнице капали цефтриаксон. Это аллергия? Или что то подцепили?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление Контактно-аллергического дерматита
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями и т.д.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день на 3 дня затем по 5 кап на 7-14 дней (Фенистил бесполезен)
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенный быт.
Клиент
Добрый день! На цефтриаксон возможна такая реакция?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно
На антибиотики часто реагируют
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление крапивницы -аллергической реакции кожи . Возникает на прием лекарственных препаратов , употребление большего количества пищевых продуктов , гистаминолибераторов( яйца , цитрусовые , шоколад , молоко, орехов), а также консервантов (сосиски , консервы , колбасы , клрчености , чипсы), также на фоне инфекционных заболеваний, физических факторов (высокие и низкие температуры , изменение давления).
Для лечения рекомендуется Зодак или Зиртек в возрастной дозировке не менее 14 дней.При распространении высыпаний рекомендуется вызвать скорую помощь для внутримышечного введения гормональных препаратов (Преднизолон).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно, всё-таки это аллергическая реакция.
Давайте Фенистил внутрь в возрастной дозировке.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Высыпания не чесать, не тереть, меньше мочить.
Мягкая одежда х\б.
Сдайте развёрнутый, биохимический анализ крови, кровь на IgE.
Наблюдение педиатра.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте,по фото больше похоже на контактно- аллергический дерматит. Если пятна разрешаются самостоятельно в течение 24 часов, то тогда больше данных за аллергическую крапивницу.
В вашем случае обычно рекомендуется:
- внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней.
- наружно на высыпания Адвантан эмульсия или Комфодерм крем 1 раз в день 7-10 дней.
- так же дополнительно можно Энтеросгель 0.5 ч.л. 2-3 раза в день или Полисорб ( по весу) 7 дней разносить во времени с приемом пищи и лекарственных средств (за 1-2 часа до или после), если в больнице не получали сорбенты.
- так же гипоаллергенная диета, чтобы не усиливать реактивность кожи
Выздоравливайте!