Консультация дерматолога /

Сыпь , чешешься — вопрос №3084837

Здравствуйте уважаемые. Появилась сыть похожа на маленькие прыщики сначала на руках потом спина шея живот ноги . Похоже на маленькие прыщики но расчесываю они кровяные становиться . Все чешется . Что со мной ? Я сдала общий анализ крови и на Сахар . Анализы и фото приложу .пью зиртек 10 капель и мазала неотонином и акридермом . После акридерма чуть утекает зуд потом опять появляется в основном если почесать . Я на гв . Малыш маленький и что пить не знаю еще ( что это может быть ? У меня псориаз с детства. Но на псориаз это не похоже. Бляшки от псариаза есть их мало . Появляется очень весна или если стресс . Зуд не выносимый . Подскажите пожалуйста как быть ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит , рефлекс , псориаз . Низкие тромбоциты 5 лет .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Благодарю. На гв можно эти таблетки ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Цетрин можно
Ребёнку сколько мес?
Клиент
Дарья Николаевна, 1 год
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда да, все препараты разрешены
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте!
по фото и описанию можно предполагать аллергическую реакцию. Для более подробного ответа на ваш вопрос напишите, пожалуйста, сыпь только на ногах? не было ли изменений в рационе, смене средств для стирки, новые вещи (колготки, штаны)?
Клиент
Галина Сергеевна, благодарю. Высыпания начались с рук и потом по всему телу .
Клиент
Галина Сергеевна, только стресс
Педиатр
Да , на фоне стресса тоже возможна такая реакция .
В таких случаях обычно рекомендуется приём антигистаминных на острый период , применение топических стероидов коротким курсом . Но самое важное: пока присутствует стресс , это может быть порочным кругом и эффект от медикаментозного лечения будет временный . Поэтому в зависимости от ситуации можно рекомендовать работу с психотерапевтом , психиатром, иногда может требоваться назначение противотревожных препаратов ( хорошо работает атаракс, тералиджен ) в терапии зуда.Не стоит этого бояться
Клиент
Галина Сергеевна, благодарю 🙏🏼
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления аллергической реакции на коже. Принимайте антигистаминные (Фенистил, Зиртек, Зодак), несколько дней.
Обильное питьё.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, стараться их меньше мочить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и бельё из мягких натуральных тканей.
Клиент
Игорь Владимирович, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, зиртек по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь ( я видела что на гв, на всякий случай)
Все препараты можно сейчас
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю ☺️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!