Консультация педиатра /

Высокая температура, не может опереться на ножки — вопрос №3084874

Добрый день. Ребенку 10 лет, зппр, речи нет-превивки медотвод. Болеем 4 полных дня(на второй день температура 40, вызывали скорую 2 раза с перерывом в 6 часов, поставили 2 укола анальгин с демидролом) на третий день болезни стали беспокоить ножки. Сегодня с утра даже с трудом встает- я не понимаю больно или реально не может встать). Сыпи нет. Лечимся ингавирином
нурофен +нос,горло,ингаляция. Прям стльного кашля нет. Соплей тоже(прозрачнве)Анализы- Моча в порядке.
Кровь Соэ спокойная , кровь больше вирусная лейкоциты снижены, лимфоциты повышены.Рентген выставили бронхит, справа плевра

Возраст: 10

Хронические болезни: Зппр, родовая травма

Педиатр
Доброе утро) обычно такая клиническая картина характера до гриппа, вы не делали экспресс-тест? Температура может держаться до 7-9 дней, протекать волнообразно. Бронхит поставили простой или обструктивный?
Клиент
Наталия Дмитриевна, там не указано. Просто признаки бронхита

Педиатр
При болях в мышцах можно использовать нурофен (ибупрофен) 1 таб 200 мг. Пои неэффективности допустим прием нимулида 40 мг (4 мл), до 2 раз в сутки. Боли пройдут как только ребенок пойдет на поправку
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции, в частности гриппе бывает доброкачественный миозит-воспаление икроножных мышц. Случается такое состояние при борьбе организма с инфекцией, длительный постельный режим -нет активной нагрузки на мышцы, лихорадка, повышенное потоотделение могут способствовать мышечному напряжению, которое вызывает боль и дискомфорт, обычно данное состояние проходит за 7 -10 дней самостоятельно.

Расчет жаропонижающих соответственно весу ребенка, ибупрофен (нурофен) 10 мг/кг до 3 раз в день перерыв 6-8 часов(в мл ровно половина веса ребенка)
Парацетамол 15мг/кг до 4 раз в день перерыв 4-6 часов.
При высокой температуре с условием, что у ребенка нет озноба можно использовать физические методы охлаждения (обтирания теплой водой, без добавления уксуса и спирта, чтобы не провоцировать интоксикацию ребенка)
При ознобе можно согреть ребенка укрыть легким покрывалом, но не укутывать.
Температура воздуха в помещении оптимальная 19-22 градуса, влажность не ниже 40-60%, проветривание, питьевой режим 40мл/кг.

Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов характерно для вирусных инфекций.
Скажите, вы тест на грипп не делали?
Если боль в ногах будет сохраняться в данных ситуациях рекомендуется сдать кровь на срб, ревматоидный фактор, консультация педиатра или ревматолога
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за рпзвернутый ответ. тест на грипп не делали но подозрение на него. В классе мальчик в больницу лёг , оказался грипп. Они сидят за одной партой. Скажите, кроме нурофена и парацетамола, есть препараты, которые улучшат состояние и снимут боль. Пятый день нурофен и парацетамол пьём. Переживаю за желудок. И подскажите ещё, как поддержать желудок, печень- такая нагрузка препаратами
Педиатр
При недлительном (до 10-14 дней) приеме Парацетамола и ибупрофена не превышающем суточную дозировку токсического действия на печень нет.
Для профилактики эрозивного действия на желудок рекомендуют нексиум 20 мг.
У детей основные препараты для устранения боли и жара это парацетамол и ибупрофен, т.к. они менее токсичны, в отличие от других противовоспалительных препаратов, которые разрешены с 12 и 18 лет.
Педиатр
Здравствуйте, Алиса!
По описанию ситуации можно предположить течение вирусной инфекции. Так может протекать грипп (характерные жалобы, снижение лейкоцитов, лимфоцитоз в крови, эпидемиологическая обстановка в стране по гриппу, отсутствие вакцинации ). В таких случаях обычно рекомендуют провести экспресс-тест на грипп, при его положительном результате начать прием препарата осельтамивир (но согласно инструкции его эффективность наблюдается при начале лечения в первые 48 часов болезни). В целом лечение гриппа может быть симптоматическим , направленным на снижение температуры , туалет носа солевыми растворами, увлажнение и проветривание воздуха, соблюдение питьевого режима. При выраженных болях в мышцах также можно использовать НПВС (ибупрофен) , даже при нормальной температуре тела
Клиент
Галина Сергеевна, подскажите, кроме нурофена и парацетамола, есть ли препарараты которые облегчат состояние. Уже пятый день пьём. Переживаю за желудок. И ещё вопрос, есть можно как то поддержать печень и желудок, ведь нагрузка препараратами серьёзная. Будет ли польза, если в перерывах между приёмами препаратов, давать полисорб?
Педиатр
разрешенные препараты в педиатрии только парацетамол и ибупрофен. Другие препараты ничем не безопаснее. Полисорб роли не сыграет, давать его бесполезно.
Срок 5 дней-это не длительный прием и безопасный. Но рекмоендуется давать все препараты строго по необходимости.
Педиатр
Здравствуйте, Алиса! На фоне температуры во время ОРВИ (часто такое бывает при гриппе) или же ближе к её нормализации у детей могут встречаться боли в ножках. В таких ситуациях возможно предположить несколько состояний. Но хочу Вас успокоить, что оба состояния не несут в себе чего-то «страшного» и проходят самостоятельно! Первое состояние называется "доброкачественный поствирусный миозит детского возраста". Болевой дискомфорт действительно мешает деткам ходить, здесь боль чаще всего локализуется в икроножных мышцах, но может и быть более распространенной в ногах. И второе состояние называется «токсический синовит» - это тоже временное состояние на фоне вирусной инфекции, которое характеризуется болью в бедре (с одной или двух сторон). Оба состояния не опасны и проходят сами, в среднем, до 7-10 дней. В данных ситуациях обычно рекомендуется ограничить физическую активность ребенка, обеспечить покой, можно делать массаж ножек. Также к приему показаны Нурофен (он же Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг веса, либо Парацетамол из расчета 15 мг/кг строго в соответствии с инструкцией. Это поможет облегчить боль. Что ещё Вы можете сделать? Обязательно наблюдать за состоянием малыша, нормализовать питьевой режим из расчета минимум 30-40 мл на кг веса ребенка, следить за мочеиспусканием (появление темной мочи - это красный флаг). Что ещё Вас может насторожить: ухудшение состояния, нарастание температуры, отсутствие реакции на прием указанных ранее препаратов (то есть ребенок продолжает жаловаться дальше на сильные боли, хотя недавно выпил препарат), если боль никуда не прошла за 7-10 дней, появился отек около суставов. В таких случаях обязателен очный осмотр врачом, чтобы дообследоваться и выбрать нужную тактику.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Делали ли вы тест на грипп? Какая максимальная температура поднималась за последние дни? Достаточно часто при вирусной инфекции может встречаться миозит-боль в ногах, страшного в этом ничего нету.