Консультация терапевта /

Здравствуйте, меня беспокоит что я не могу набрать вес — вопрос №3084993

От партнера

Головные боли, жжение в голове

Возраст: 48

400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте !
Обычно ,чтобы набрать вес рекомендуют рассчитать норму калорий ,которую вы должны употреблять ежедневно +увеличить это на 500-700 ккал(лучше ,чтобы калораж был 3000-3500 ккал в сутки )
-Увеличить количество приемов пищи
-включить в рацион больше продуктов ,богатых белком,клетчаткой ,полезными жирами
-регулярные занятия спортом
Также рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы ,узи брюшной полости+развернутый биохимический анализ крови
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Если не пьулыаеься набрать вес, врачи могут порекомендовать проверить уровни гормонов ТТГ, Т3 и Т4, а также выполнить УЗИ надпочечников. Также нельзя исключить, что питательные вещества не усваиваются. В таких случаях врачи могут порекомендовать выполнить ФГДС , а также анализ на ферменты ( панкреатическую эластазу, амилазу)
Для набора веса можно рассмотреть высококалорийные питательные смеси ( малоежка, нутридринк нутризон), а также калорийность рациона должна быть около 3500-4000 ккал в сутки
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется исключение такие заболевания как язвы желудка, колит , за панкреатит , гормональный фон смотрели , хр. Заболевание есть ? Образ жизни какой , кем работает? Питаетесь сколько раз в день ?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в таком случае необходимо оценить рацион питания по дневнику (записываем в течение недели все, что едим и в каких количествах), далее с помощью специалиста оцениваем. Если есть недобор в тех или иных нутриентах, корректируем питание.
Так же необходимо сдать анализы: общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, флюорография, общий анализ мочи, сахар, АЛТ, АСТ, Срб.