Консультация психиатра /

У ребенка аутизм? — вопрос №3085017

Здравствуйте, я неоднократно писала сюда по поводу поведения своего ребенка, не знаю, видны ли предыдущие вопросы. Кратно опишу ситуацию, ребенок пошел в сад в 2.10 в группу, где дети старше и ходили уже год, т.е дети адаптированы. Когда пошел в сад- еще не разговаривал, в 3 года заговорил предложениями, сейчас хорошо разговаривает, рассказывает стихи, знает счет до 100, русский и англ алфавит, марки машин, флаги стран, знаки дорожного движения ( у нас есть карточки, по ним и запоминал). Схватывает все на лету, хорошая память, слушает внимательно, когда что то рассказываешь. В саду в октябре воспитатель жаловалась, что он не рисует, не лепит, что надо подойти к нему и сказать делай, что он отдельно от других детей, сам по себе, предположила, что у него есть отклонения. Мы пошли к неврологу, врач ничего странного не увидела. Потом пришла новая воспитательница, и каждый день мне говорила, намекала, что с ребенком что то не так, то он не смотрит в глаза( хотя смотрит), то он в своем мире, играет один. Мне надоело это слушать и мы пошли к психиатру, прием длился час, психиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, отклонений нет. Но я продолжаю наблюдать за ним, и вот что меня настораживает: появились стимы, когда ест за столом, поднимает левую руку вверх и перебирает пальчиками, я спрашиваю, что это ты делаешь? Он говорит, что это вертушка. Такое происходит только за столом и когда ложится спать, ни когда играет, ни когда гуляет, ни в поликлинике, ни в кафе и т д больше так не делает. Второй вопрос в том, что на площадке с детьми он играет в догонялки, но любит, чтобы догоняли только его, сам психует, когда от него кто то быстро убегает и он не может догнать, сразу обижается и прекращает игру. И как будто правила не понимает, что надо догонять по очереди. Может подойти познакомиться, сказать как его зовут и предложить играть в догонялки. Любит на качелях качаться с другими мальчишками, но они старше, ему с ними весело, они « летят в космос» на качелях, стоят визги и смех. Это нормально в этом возрасте не понимать правила игры? Сейчас еще период « не хочу, не буду, нет». Еще один момент был, когда мотал мультик на один и тот же момент, но мультик определенный, полагаю, там зацепила его музыка какая то, другие мультики смотрит от начала и до конца. Нормотипичные дети мотают мультики?)
В дополнение: одевается сам, умеет есть сам, горшок освоил год назад на 5+, есть чувство сострадания, если я сделаю вид что обижусь или плачу- он сразу бежит и говорит, что больше так не будет, что любит и целует, гладит. В садик сейчас ходит без слез, лучше засыпает там днем, приносит поделки.

Психолог
Здравствуйте!
Вам действительно нет повода переживать.
Ребёнку 3 сейчас ?
У ребёнка кризис - поэтому он постоянно не хочет ничего + переживает , когда ему нужно бегать за другими - еще не совсем понимает правило игры , но все это подтянется!

В саду нужно поговорить с воспитателем. Скорее всего , ваш ребёнок не совсем удобный для воспитателя и они сразу его относят к «странный!». А это не педагогично , нужно искать подход к детям, а не ставить на нем клеймо. Если нужно обещайтесь с заведующей сада! Принесите все заключения врачей им.
Если ребёнок переключается со стима - это не стим и стим чаще не зависит от условий - ест ребёнок или играет и тд. Он просто есть и появляется. Поэтому вряд ли это стим.

Обязательно поговорите с воспитателями.

В сад как давно уже ходит?
Клиент
В сад ходит с сентября, но ходит 3-4 дня и потом 3 недели на больничном, и так по кругу. Еще вопрос , когда дети начинают говорить «я» о себе? Он говорит, например, если спросить « что делаешь?» он скажет « я играю». А если смотрит на свое фото, говорит « ты на качелях». Или говорит « он не слушается тренера», я спрашиваю кто он? Он говорит «я». Путается еще

Психолог
То, что путается - норма. Просто чаще и вы с ним говорите от 1 лица.
Например, вот Петя качается на качелях , а не «ты качаешься». И ребенок подтянется.

Ребёнок еще проходит адаптацию скорее всего+ была смена воспитателя. Дайте ему время и поговорите с воспитателями, тк их отношение ребенок тоже очень чувствуете себе или смените сад
Клиент
Спасибо вам большое)
Психолог
Рада была быть полезной!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
С Вашим ребенком все в порядке. Вам так долго воспитатель капала на мозг, что я Вашим ребенком что-то не так, что Вы уже сами стали выискивать проблемы. По Вашему описанию я не нашла ни единого признака аутизма.
Клиент
А когда дети начинают играть по правилам? Когда начинают о себе говорить «я»? Он еще ошибается, если спросить что делаешь? Он ответит я играю, или я ем. А если смотрит на свое фото, то говорит « ты на качелях», или говорит « он не слушается тренера», я спрашиваю кто он? Он говорит « я»
Психиатр, Сексолог
Это нормально говорить о себе в третьем лице до 5 лет, особенно, если он видит себя на фото.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скорее проблема в воспитателях, чем в ребенке. По описанию состояния ребёнка проблем нет в развитии, описанные движения , как стим не расцениваются , потому что используется стим для успокоения,а не как имитация и игра, плюс он было бы постоянно и ребенок логично объясняет причину данного действия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам)
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что отдельный черты - это ещё НЕ расстройство, спектр широкий! и здесь важно видеть, что с ребёнком происходит и насколько это его десоциализирует и есть ли проблемы - то, что Вы описываете - не говорит о том, что с ребёнком что-то не так. Да, дети могут не понимать правила игры, да, дети могут в садике не контактировать, да, они могут играть только по своим правилам и останавливать игру, если что-то идёт не так. Это не говорит, что у ребёнка сразу Рас. Смотрите, в садик ходит, с детьми играет, развит, контактен. Ребёнок растет и развивается.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас)