Консультация педиатра /

Почему жидкий стул и чешет лицо ребенок — вопрос №3085037

В 5 месяцев перешли на ТВ, нутрилон комфорт. Стул стал каждый день, но такой же жидкий, с кислым и сладким запахом, со слизью. Ребёнок спит беспокойно, газики отходят редко, в животике бурлит или урчит. Срыгивания раньше были на съеденной молоке, сейчас исчезли. Вес с четырёх месяцев набирал мало 425, в пять 315 гр. На смеси немного больше стало 490. Сдавали копрограмму и на углеводы и кровь. Результаты могу приложить. По УЗИ абдоминально всё хорошо, только умеренный метеоризм. Подскажите что нам делать. Уже думаем на безлактозную переходить смесь. Нужна ли она нам.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Есть высыпания на лице? По представленным фотографиям, можно предположить, что в области живота и груди у ребёнка проявления потницы. Стул полностью впитывается в подгузник? Попу раздражает? Пробовали давать лактазар?
Анализ на углевод и эко программу на сегодняшний день является не информативным, поэтому диагноз выставляется на основании клинической картины
Клиент
Дарья Николаевна, на лице такие же точки, он их чешет. Попа всегда красная. Сегодня утром полностью впитался, зелёного цвета. Иногда много слизи в Кале. Давала дня три лаутазар очень сильно бурлило в животе, как будто что-то лопается и после этого прокупивался, ночью такое было и кал по плотнее был, болотно зелёного цвета.

Клиент
Дарья Николаевна, и бровки краснеют.
Клиент
Дарья Николаевна, врач нам назначил Элькар и адиарин
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить, что у ребёнка проявления лактаза недостаточности. Улучшение после начала приема лактазара, оцениваем минимум через 14 дней. От трёх дней эффекта абсолютно никакого не будет. Поэтому сейчас начинайте добавлять в каждое кормление по одной капсуле. И через 14 дней оценивайте улучшение
Клиент
Дарья Николаевна, в смесь Нутрилон комфорт? А можно капельки? А то, что сильное бурление было это норма?
Мы сейчас пока ещё на комфорте 1. Пока не стоит переходить на 2?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В смесь можно добавлять. Если в каплях, то колиф
Бурление, это признак лактазной недостаточностью. На 2 переходим с шести месяцев
Клиент
Дарья Николаевна, нам 26 марта 6 месяцев исполнилось
Клиент
Дарья Николаевна, до добавления лактазная не мыльные были, а после добавления сильнее стали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сначала добавьте препараты лактозы, чтобы прошла адаптация кишечника к ним. После перейдёте на другую смесь
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо
Клиент
Дарья Николаевна, ещё ребёнок постоянно зевает. Просыпается и зевает. Такое чувство, что не высыпается. С чем это может быть связанно. Мне кажется у него чаще глазки приоткрыты во время сна.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ни с чем не связано, после того как ребёнок просыпается, зевание это норма
Педиатр
Ирина, добрый день!

Предоставленная Копрограмма характерна для физиологической нормы, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

Но данный анализ, как и кал на углеводы малоинформативны.

По фото больше похоже на потницу. Регулярно проводите воздушные ванны, наносите неотанин.

Высыпания есть на других участках кожи?
Кожа сухая?
Стул полностью впитывается в подгузник?
Клиент
Валентина, последние три фото добавила кал какой бывает.
Клиент
Валентина, на лице. Он просыпается и засыпает всегда лицо чешет
Педиатр
Ирина, Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.

В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема.

Прикрепите фото высыпаний на лице?
Кожа сухая?
Клиент
Валентина, я бы не сказала, что сухая. Нормальная. У него ещё бровки краснеют
Клиент
Валентина, стул один раз в день. Бывает два. Очень редко три.
Клиент
Валентина, загрузила последнее фото
Клиент
Валентина, а почему эозинофилы 8? Что это означает?
Клиент
Валентина, ещё ребёнок постоянно зевает. Просыпается и зевает. Такое чувство, что не высыпается. С чем это может быть связанно. Мне кажется у него чаще глазки приоткрыты во время сна.
Педиатр
Ирина, все же рекомендую добавить препараты лактозы.
Эозинофилы немного выше нормы, они повышаются при аллергии, иногда после перенесенной инфекции.
В других анализах крови также были повышены эозинофилы?
Клиент
Валентина, 4 февраля были 4. 16 марта 7, и лейкоциты 16,2. Через неделю переслали, лейкоциты стали ы норме, 10,9.
Педиатр
Ирина, в целом повышение не критичное. Я рекомендую контроль через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспалительных изменений, наблюдаются признаки ферментативной недостаточности, это является нормой в данном возрасте.
Стул раздражает перианальную область? Полностью впитывается в подгузник?
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Последние фото там стул ребёнка. Чаще впитывается. Попка красная
Педиатр
Можно предположить Лактазную недостаточность
Рекомендуется в каждое кормление добавлять препарат Лактазар
Эффект от приема можно оценить через 2 недели от начала приема
Клиент
Татьяна Павловна, а нам нужно сейчас перейти на двойку, если нам уже исполнилось 6 месяцев
Педиатр
Пока необходимости перехода на 2 нет, начните прием Лактазара , добавляйте его к старой смесе, как малыш привыкнет, перейдете на 2 формулу смеси.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Воспалительных изменений не вижу, возрастная ферментная незрелость часто встречается у детей до 3-4 лет это не патология, если стул жидкий водяной впитывается в подгузник и раздражает перианальную зону то это признаки лактазной недостаточности. В таких случаях назначаем заместительную терапию фермент лактаза в капсулах или каплях есть Изикол бэби можно капать прямо в рот ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели приема в каждое кормление где есть молочные продукты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо.
А то что ребёнок чешет лицо при засыпании и пробуждении, это может быть аллергией?
Клиент
Михаил Николаевич, нам врач назначил Элькар и Адиарин. А может быть что смесь не подходит? Нутрилон комфорт, там лактаза частично
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если сон беспокойный, то можно принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, любой Глицын
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таблетках по 100мг, делим пополам и начинаем процедуру, только не покупайте в виде БАДов.
Клиент
Михаил Николаевич, а если ребёнок чихает во время кормления, это не говорит об аллергии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно, тогда принимать в каплях препарат Фенистил, разрешен с месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, смесь не менять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смена смеси это большой стресс для ребенка, по возможности не менять.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо
Клиент
Михаил Николаевич, а на 2 нам попозже перейти, нам уже есть 6 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать, если переносимость будет хуже, то чередовать с 1 ступенью, пока не адаптируется малыш.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции.
Клиент
Лилия Шамилевна, он отдельно размешивается, а не в полной порции? Скорее всего из-за этого могло быть сильное урчание
Педиатр
Да, сначала раздельно. Даете с первой ферментированной порции, а затем продолжаете кормить.
Клиент
Лилия Шамилевна, а если капли, то сколько?
Педиатр
Если Колиф, то 4 капли
Клиент
Лилия Шамилевна, предварительно отдельно?
Клиент
Лилия Шамилевна, а если ребёнок чихает и подкашливает во время кормления, это может быть аллергией?
Педиатр
Так же в 10 мл смеси, начинаем с этой порции, а затем кормим обычной
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо
Клиент
Лилия Шамилевна, а может быть такое, что просто смесь нутрилон комфорт не подходит? Может какую-то другую
Педиатр
Смеси с приставкой комфорт наоборот считаетс наиболее благоприятными для пищеварительной системы. Способствуют устранению младенческих кишечных колик и запоров; нормализует пищеварение;
способствует улучшению состава кишечной микрофлоры.
Клиент
Лилия Шамилевна, он просто стал очень беспокойно спать, на прогулке и дома, часто сон с приоткрытыми глазами. Капризный какой-то стал. Почему он тогда днём не пукает, а только ночью. Ночью пеленаю иначе тогда вообще спать не будем. Днём в основном на руках. Просыпается и сразу лоб чешет. Так и на моём молоке было. Но как-то по спокойнее спал по ночам. Выпивал правдо мало и в основном во сне. Сейчас от этого ушли. Кушает 120-150 мл, но начинает выгибаться и выплевввать бутылочку, но я докармливаю . Большая часть сна с приоткрытыми глазами
Клиент
Лилия Шамилевна, с моим сцеженным молоком он ходил раз в 5 дней. Зеленный стул со слизью, в водила прикорм, с ним не сразу ходил, консистенция изменилась. Сейчас даю пюре, всё равно жидкий стул
Педиатр
Можно добавить пробиотик Бак-сет беби . Он крепит стул🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, пробовала, когда на молоке был
Клиент
Лилия Шамилевна, просто прочитала признаки когда смесь не подходит, пункты сходятся. Срышиванмй только нет
Педиатр
Я пока советую оставить Колиф и снова попробовать Бак-сет беби, если не будет улучшений, тогда думать о смене смеси.
Клиент
Лилия Шамилевна, нам вместо баксет прописали адиарин пробио. Бак сети мы уже пили
Клиент
Лилия Шамилевна, сегодня он сходил ещё жиже по-большому и уже два раза. Такое чувство, что от капель только хуже стало
Педиатр
Здравствуйте, мы оцениваем эффективность фермента только через 14 дней. За 1-2 дня оценивать смысла нет
Клиент
Лилия Шамилевна, просто до этого он ходил один раз утром и не настолько жидко, а так получается утром и уже после двух кормлений