Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор кок — вопрос №3085116

Здравствуйте. Женщина 36 лет. В ноябре сделана конизация. После процедуры перед началом месячных стали мажущие выделения, из-за чего не могла определить первый день менструации. До ноября месячные приходили вовремя. Беспокоил только ПМС (боль в животе и пояснице, отёки, грудь увеличивается на 2 размера и очень болезнена). При осмотре врача и узи ничего выявленного не было. Диагноз врача: АМГ репродуктивного периода. Хр.цервиицит. Состояние после конизации шейки матки.
Прописала пить КОК Клайра.
Вопрос 1: Можно ли принимать кок при АУТ, гипотиреоз (принимаю эутерокс 125)
Вопрос 2. Клайру врач посоветовал, чтобы избавиться от мазни. Но не навредит ли груди. Имеется мастопатия и киста маленькая.
Вопрос 3: Прочитав инструкцию про Клайру я напугана, тем что может вызывать рак. Тк мама, папа, сестра имели онкологию.
Вопрос 3: Последнии годы набрала в весе. Эндокринолог говорит, что из-за щитовидной железы. Не хотелось бы набрать с КОК ещё больше. Похудеть никак не получается. Вес 75 рост 167. Раньше была 58-60 кг.
Вопрос 4: Правильные ли КОК мне назначил врач? Помогут ли они избавится от мажущих выделений? Помогут ли убрать проблемы с грудью перед месячными? Конечно вопрос про вес и про рак!
Или может можно подобрать другое средство?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ на какой день цикла делали? Если исключили что выделения с шейки матки, в такой ситуации выделения могут быть следствием полипа, гиперплазии Эндометрия, миомы матки с субмукозным ростом, Эндометриоза, если УЗИ делали на 5-7 день цикла, Эндометрий без патологии вероятнее всего причина Эндометриоз, не всегда можно определить на УЗИ, в такой ситуации да, прием кок с диеногестом (клайра) оправдан. Так же прием кок оправдан учитывая жалобы на пмс, выключается Овуляция, нет пмс. Если боль в молочных железах цикличная, соответственно этой жалобы так же не будет, так как не будет скачков гормонов. Прием гормонов к онкологии не приводят, наоборот, профилактируют рак яичников. К набору веса кок не приводят, могут повышать аппетит, Ваша задача его контролировать, набор веса это всегда профицит калорий. Если ТТГ, ферритин, витамин д в норме. Гипотиреоз, мастопатия , киста, фиброаденома, не противопоказание к приему кок. Если не курите, нет мигреней, гипертонии. 3 месяца этап адаптации организма к препарату, в этот период могут быть ациклические Кровянистые выделения, важно продолжать прием препарата каждый день в одно и то же время не пропуская. Дальше делаете выводы, подходит препарат или нет. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой.
Клиент
Узи было сделано на 7-9 день цикла тк из-за мазни я не могу определить 1 день. Заключение: Эхографические признаки хронического эндомиометрита. Эхографические признаки хронического цервицита. Доминирующий фолликул правого яичника.

Акушер, Гинеколог
Эндометрит, цервицит не диагнозы УЗИ, но если визуально есть неоднородность Эндометрия в такой ситуации можно сделать пайпель биопсию Эндометрия, для исключения хронического Эндометрита, может быть причиной ациклических мажущих выделений, и полипа Эндометрия, очаговой гиперплазии, которые так же не всегда можно увидеть на узи. Если по результатам гистологии без отклонений тогда предполагаем Эндометриоз и прием кок оправдан.
Клиент
Извините, а такой препарат как Лактинет может мне помочь? Просто много хороших отзывов о нем.
Акушер, Гинеколог
Лактинет препарат без эстрогенов, за контроль цикла отвечают эстрогены, поэтому при приеме лактинет мажущих длительных выделений может быть ещё больше. Поэтому не препарат выбора.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если у вас будет возможность прикрепить результаты УЗИ, будет очень хорошо
АМК может быть на фоне очаговой гиперплазии или же полипа эндометрия, необходимо посмотреть и исключить патологию, также можно взять пайпель биопсию эндометрия
Кок можно принимать при АУТ, он особо не влияет на вес, с мастопатией можно рассмотреть Жанин
Клиент
Здравствуйте. Отравила результаты узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По предоставленным результатам УЗИ в полости есть включения, но учитывая, что УЗИ сделано на 18 день цикла я бы рекомендовала сделать контрольное УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы хорошо просмотреть прости матки и оценить состояние эндометрия и дальше уже принимать решение
Клиент
Узи сделано на 10 день цикла написано.
Клиент
А может и на 7 день цикла сделано тк при мазни я не могу определить 1 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на 10, просто палочка в нуле показалась 8
В любом случае сделать нужно контрольное УЗИ и можно взять пайпель биопсию эндометрия
Клиент
Подскажите, а именно препарат Клайра подойдёт мне со всеми моими проблемами по здоровью? Можно ли заменить на Лактинет (когда то его принимала, вроде не было побочки)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В нем нет эстрогенов, поэтому на Лактинет тоже может мазать
Клайра подойдёт, не переживайте, она не оказывает воздействия на описанные проблемы
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Да при АИТ прием КОК не противопоказан 2. Мастопатия и небольшая киста молочной железы не является противопоказанием для КОК, рекомендуется только раз в год контролировать молочную железу по узи 3. Как правило КОК не влияет на вес, обычно в течение 1-3 месяцев может наблюдаться задержка жидкости, но при соблюдение водного баланса, отеков не будет 4. Если выделения именно связаны с аденомиозом, тот тогда назначение КОК с диеногестом - Клайра оправдано. Сдавали ли вы гормоны? Не проводили биопсию эндометрия?