Консультация эндокринолога /

Узлы, кисты — вопрос №3085256

Добрый день. В ноябре 2024 года по узи щитовидной железы выявились узлы и киста (узи прилагаю), ничего не беспокоило, проходил плановое обследование для работы. На приеме эндокринолог сказала наблюдать и контроль через пол года (заключение также прилагаю). В конце марта сделал повторное узи, есть увеличение ( также узи прилагаю), присутствует небольшое першение и как-будто ком в горле. Курю. Вопрос: нужно ли с этим что-то делать, возможно ли лечение и насколько это страшно? Сдал кровь на гормоны, в норме, также прилагаю

Возраст: 44

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи от ноября объем железы незначительно увеличен. Описаны маленькие и среднее узловые образования. По описанию доброкачественные. В заключении стоит Тирадс 2, что означает низкий риск злокачественности (практически равен 0%). Обычно такие узлы на пунктируют. Достаточно ежегодного контроля узи

К сожалению, вы вероятно перепутали файл и прикрепили не узи от марта. Прикрепите его

Гормоны щитовидной железы в норме. Железы хорошо функционирует

Анализ на кальциьонин сдавали? Не увидела его в файлах

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, прикрепила узи марта 2025

Эндокринолог
По узи от марта отрицательной динамики нет (то есть нет значимого роста образований и выраженных изменений структуры)
На первом узи не увидела пол, на втором видно, что мужской. Поэтому и на первом узи объем железы для мужчины в норме (норма для мужчин до 25 см3). Достаточно контроля узи 1 раз в год. Желательно у одного специалиста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы от ноября 2024г. выявлены образования тирадс 2, это доброкачественные образования, необходимо посмотреть свежее УЗИ щитовидной железы от марта 2025г., заключение не рикреплено, прикрепите пожалуйста.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста ранее анализ на кальцитонин сдавали? Данный показатель смотрим только один раз, повторно проверяем если появляется новое образование щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, прикрепила
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы от марта 2025 образования тирадс 2, отрицательной динамики по размерам образования не выявлено, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно проверьте уровень кальцитонина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для сравнения необходимо повторное УЗИ.
Все зависит от того какой рост. Если 1-3 мм, то это не рост, такое может быть в связи с погрешностью измерений (разные аппараты, разные специалисты, разный угол осмотра). По результатам первого УЗИ узлы благоприятные, размер не большой, пункция не требуется. Функция щитовидной железы в норме.
Обычно при таких исследованиях назначается ещё анализ крови на кальцитонин. Если все в номе, то контроль УЗИ и анализа крови на ТТГ 1 раз в год.
Для профилактики в рацион необходимо включить йодированную соль. Но консервативного лечения узлов нет.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо, прикрепила
Эндокринолог
По результатам УЗИ роста не отмечается. Рекомендуется УЗИ контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы не нарушена.
По данным УЗИ ЩЖ образования доброкачественного вида, не требующие пунции. Рекомендуется наблюдение, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Рекомендуется анализ крови на кальцитонин для дополнительного подтверждения доброкачественности узлов.
Приём йодомарина обычно не рекомендуется в таких случаях.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 значит доброкачественные, не растут, такие только наблюдают, узи 1 раз в год, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется, ттг 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли. Если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Лекарств от узлов нет, наблюдение, йодированная соль и йод содержащие продукты