Консультация офтальмолога /

Просим совета — вопрос №3085353

Здравствуйте!
В сентябре 2024г. мама перенесла вирусный коньюктивит.
У мамы - дегенерация роговицы (поставлен диагноз)
Закапывает Баларпан - Н: с октября 24г. - по март 25г. по 1 кап.x3 р/д
На Корнерегель - у мамы аллергия.
Можно ли продолжать капать в глаза Баларпан - Н врач сказала можно и нужно длительно капать...
Подскажите, пожалуйста: может ли Баларпан - Н давать размытость лиц у людей вдали и затуманенность? У мамы - бывает размытость и затуманенность, возможно и после капель Баларпана - Н...
У мамы с октября (после коньюктивита): бывает визуальная мигрень. Синдром сухих глаз.

Возраст: 70

Хронические болезни: астигматизм, начальная стадия катаракты

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими жалобами.

Да, Баларпан может вызывать снижение зрение, но временно(на 5-15 минут после закапывания). Если размытость держится дольше, то причина в другом. При дегенерации роговицы- Баларпан нужно капать регулярно и длительно.

Причины затуманивания зрения могут быть связаны и с:
1. Синдромом сухого глаза. Поэтому регулярно включайте увлажнитель воздуха и хорошо проветривайте комнату в помещении. Капайте увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой Стиллавит, Оптинол, Хило комод и т.д.
2. Дегенерацией роговицы. Если это эпителиально-эндотелиальная дистрофия, то возможны отёки роговицы, дающие «пелену».
3. Возрастные изменения хрусталика тоже дают размытость. У Вас начальная катаракта, которая может прогрессировать со временем.
4. Повышенное внутриглазное давление может давать туман , особенно утром.
5. В анамнезе есть астигматизм, из-за него так же может зрение вблизи и вдали снижаться.
Рекомендую посетить офтальмолога очно, чтобы всё проверить на аппаратах.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ!!!

Офтальмолог
Была рада проконсультировать🌸🙏Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Добрый день. Баларпан капать можно. Эти капли нужны при данной патологии. Корнерегель если на него аллергия, то отменяем. Скажите пожалуйста,есть ли у вас выписки из осмотра ? На какие-нибудь препараты есть ещё аллергия? Наличие дегенерации роговицы и катаракты даёт затуманенность зрения
Что касается синдрома синдрома сухого глаза : в вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!
На Корнерегель - точно есть аллергия, не пользуемся. На остальные лекарства и капли - пока не выявили аллергию.
Баларпан-Н - продолжает капать.
Выписку осмотра от офтальмолога (у которого мама была последний раз) - прикрепила к вопросу...
Офтальмолог
Ознакомился с выпиской. Наличие катаракты , астигматизма и дегенерации роговицы дают такие симптомы затуманивания. Рекомендую проконсультироваться у офтальмохирурга по поводу замены хрусталиков
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо огромное!!!
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом. Такие жалобы как размытость лиц у людей вдали и затуманенность связано с заболеванием дегенерация роговицы и синдром сухого глаза. Баларпан-Н может давать такие симптомы только в первые минуты после закапывания. Увлажняющие капли можно поменять попробовать вариант из перечисленных: Оптинол экспресс увлажнение,Стиллавит,Катионорм-закапывать регулярно по 1к.*5 раз в день в оба глаза. Если на Корнере-гель аллергия- лучше отменить. Можно попробовать Вита Пос гель-заклаоыаать да нижнее веко обоих глаз на ночь. Поправляйтесь!
Клиент
Анна Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При дегенерации роговицы кератопротекторы (баларпан в вашей ситуации) длительно, т.е. 6-12 и далее месяцев.
Стоит при синдроме сухого глаза добавить увлажняющие капли, например хило-комод или артелак баланс 4 раза в день, тоже постоянно. Внимательно с каплями, некоторые содержат дексапантенол (как в корнерегеле, это такие как стиллавит и оптинол мягкое восстановление).
На ночь можно гель ВитаПос, если по утрам чувствует сухость.
Причин тумана много, включая синдром сухого глаза и саму дерегенерацию роговицы.
Желательно наблюдаться у офтальмолога каждые 4-6 месяцев.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!
Офтальмолог
Рада помочь! 🌺
Офтальмолог
Здравствуйте.
Баларпан можно и нужно капать длительно при дегенерации роговицы.
Затуманенность зрения не вызывает. Причина в другом.
Сам астигматизм даёт нечеткую картину, помутнения хрусталиков, да и сама роговица при дегенерации неидеально прозрачная.
Возможно все это в комплексе вызывает нечеткость и Затуианенность.
Если нет аллергической реакции/непереносимость гиалуроновой кислоты, то помимо Баларпана ещё рекомендуется капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, любые из перечисленных: оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт.
4 раза в день через 10 мин после баларпана. Тоже може длительно
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Баларпан не может вызывать затуманивание зрения, но как все капли в первые 15 мин после закапывания, может быть нечеткость зрения / именно из за количества влаги в глазу, пока не всасётся препарат/
Учитывая , что у вас в анамнезе есть и катаракта/ начальная и астигматизм/ скорее это и является причиной нечеткости зрения.
Это можно откорректировать с помощью очков/ если катаракта не в центре оптической зон/ а по периферии/
Так же причиной может быть - Дегенерация роговицы и ССГ, все эти причины необходимо уточнить на очном осмотре и по возможности устранить, чтоб ваша мама видела почётче .
Капли Баларпан касаются длительно до года.
Ещё рекомендую на ночь Гель Видисик/ на него редко аллергия/ это карбомер/ и он прекрасно регенерирует и защищает роговицу от внешних воздействий.
Здоровья вам и вашей маме.
Всего вам доброго🌸
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!
Мама последний раз была у офтальмолога - 23 марта 25г.
После осмотра врач написал: роговица - сферичная, прозрачная, блестящая; хрусталик - помутнение в ядре желтого цвета. В остальном всё в норме.
Диагноз: начальная сениальная катаракта, смешанный астигматизм обеих глаз. Визуальная мигрень.
Врач сказал: ничего критичного.
Но маму беспокоит размытость лиц вдали, предметы вдали она видит хорошо. И у мамы в уголке глаз собирается слизь.
Можно ли носить солнцезащитные очки?
(В них маме комфортнее глазам)
Офтальмолог
Мария, если маме комфортно в СЗ очках, пожалуйста, пусть носит/ противопоказаний нет/. Маме можно попробовать в даль подобрать очки , чтоб чётче видеть/этотпри начальной катаракте возможно.
Всего вам доброго🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо огромное!!!
Офтальмолог
Мария, пожалуйста, Рада была помочь🌸