Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №2698803

Здравствуйте, грудное вскармливание присутствует после ОРЗ покраснел глаз и появилась отечества,сегодня вторые сутки.
Вчера начала капать окомистин и сульфацил натрия вечером не заметила улучшений и добавила тобрекс, утром проснулась глаз лучше не стал ,а на втором сосуды полопались.

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте отделяемое есть?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, слезоточивость сильная,ночью прям совсем ручьём.
Гнойгого отделяемого как такового не вижу

Офтальмолог
Благодарю за ответ, у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики, у вас окомистин 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику. Сульфацилом тоже не стоит пользоваться
Офтальмолог
Добрый день. Это проявления вирусного конъюнктивита.
Сульфацил не нужен, он травмирует слизистые.
Сейчас можно продолжить закапывать Окомистин по 1 капле 4-5р/день, Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 6р/день 10-14 дней, Тобрекс по 1 капле 4р/день до 7 дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
Для восстановления слизистой можно закапывать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4р/день до 1 месяца.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
Улучшения нет.
Глаз отёк больше и очень красный, слезоточивый очень и отделяемое появилось.
Подскажите возможно можно какой-то препарат обезболивающий,противоспалительный можно добавить хотя-бы в детской дозировке
Офтальмолог
Можете использовать Ибупрофен или Нурофен. Или можете проверить препараты на совместимость с ГВ на сайте Лактация.ру.
Какие капли закапывали?
Клиент
Ольга Сергеевна, те что вы рекомендовали
Офтальмолог
Лечение вирусного конъюнктивита длительное, может длиться до 2-3 недель.
Так же можно использовать НПВС в виде капель (Диклоф, например) по 1 капле 3р/день 5 дней. После него зажимайте внутренний уголок глаза, так препарат будет лучше действовать местно.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре картина вирусного конъюнктивита.
Вы заразны.
Чаще мойте руки.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 1 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 1 дней
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом(последний Стиллавит)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, я грудью кормлю.
Эти препараты совместимы ?
Ребенок переболел орви недавно ,у меня была стертая картина ,а потом глаз отёк и ещё немного зуд присутствует
Офтальмолог
Эти препараты совместимы и их можно при грудном вскармливании.
Зуд и дискомфорт,отек уйдет от лечения
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашим жалобами и фото. У вас вирусный конъюнктивит, возможно на фоне перенесенного ОРВИ, в таких случаях рекомендуется:
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым использованием препаратов, в качестве антисептики, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1. Пикторид или Бактавит антисептические капли- 4 раза в день, 7 дней
2. Противовирусный препарат Эксинта Актипол-М, Октальмол) 6 раз в день, 7 дней.
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление/Окутиарз/ Гилан) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц
Данные препараты не противопоказаны при в вашем случае, они минимально проникают в кровоток, и никак ребёнку не навредят. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза, лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток.
Желаю вам скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это конъюнктивит вирусный. Поэтому антибактерильные капли не показаны - тобрекс и тп. Сульфацил натрия впринципе капать не рекомендую - он слабый препарат, плюс изменяет свою структуру в глазу.
На данный момент возможно применение капель антисептика пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, п также противовирусных капель эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусного конъюнктивита.
1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь. Лечение на 7 суток. Поправляйтесь скорее !